МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Кущевский райсуд Краснодарского края назначил на 18 августа рассмотрение еще одного иска к участникам банды Сергея Цапка — пострадавший предприниматель Александр Строкун требует компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей, сообщили РИА Новости в суде.

Всего с исками в суды обратились порядка 10 потерпевших по делу банды. Один из заявителей уже добился компенсации морального вреда — 3 августа Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону вынес решение о взыскании с членов банды Цапка 1,4 миллиона рублей пострадавшему Лазарю Ерганову, чей сын был убит в 2010 году.

В Кущевском суде сообщили, что приняли к производству гражданское дело Александра Строкуна, он просит взыскать с участников банды Вячеслава Цеповяза и Владимира Алексеева 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Судебное заседание по указанному иску состоится 18 августа 2015г. в 10.00 «, — говорится в сообщении суда.

Цапка и членов его банды осудили в ноябре 2013 года за убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская, совершенные осенью 2010 года. Это преступление считается одним из самых громких в современной истории России. При этом сам Цапок был осужден пожизненно, но скончался от болезни в июле 2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор. Приговор банде Цапка вступил в законную силу с незначительными изменениями.

Ранее сообщалось, что в целом в своих исках потерпевшие просят о компенсации морального и материального вреда в общей сложности на сумму около 1,4 миллиарда рублей.