МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Ростовский областной суд еще не получил материалы дела украинки Надежды Савченко, это значит, что оно будет рассмотрено не раньше 10 августа, сообщил адвокат украинки Марк Фейгин в своем микроблоге в Twitter.

«Ростовский суд ещё не получил материал из Донецкого городского суда. Это означает, что рассмотрение нашей жалобы состоится не раньше 10 августа. При условии, что жалоба на подсудность будет рассмотрена лишь на следующей неделе, суд по существу по Савченко может растянуться до сентября», — написал он.

По данным СК РФ, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским войскам. В результате нанесенных артиллерийских ударов двое журналистов погибли.

Кроме того, украинской военнослужащей вменяется незаконное пересечение границы России и Украины. Савченко, которая все обвинения категорически отвергает, грозит до 25 лет лишения свободы.