МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Верховный суд РФ возвратил Сергею Полонскому его жалобу, которая была подана на постановление кассации об отмене взыскания по иску ООО "Аванта", структуры компании Potok (бывшая Mirax Group), с "ФЦСР" 2,119 миллиарда рублей и об отправлении дела на пересмотр, говорится в постановлении суда.

В декабре 2014 года арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требование "Аванты", структуры Полонского. В иске компания просила взыскать 3,8 миллиарда рублей. Встречный иск "ФЦСР" о взыскании с "Аванты" 1,2 миллиарда рублей суд отклонил. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы первой инстанции. Однако суд кассационной инстанции в июне отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил рассмотрение спора на пересмотр. Это постановление кассации и обжаловал Полонский на основании статьи 42 АПК. Ранее он не участвовал в качестве стороны в деле.

В определении Верховный суд указал, что Полонский в жалобе ссылается на то, что обжалуемое постановление нигде не называет фамилию «Полонский» во взаимосвязи с ООО «Аванта». Полонский же считает, что принятое постановление возлагает на него обязанности по возмещению «имущественного ущерба» по уголовному делу.

В тоже время суд отметил, что из анализа обжалуемого судебного акта и доводов кассационной жалобы не следует, что данный судебный акт содержит какие-либо выводы о правах и об обязанностях Полонского. В связи с этим жалоба подлежит возврату, отметил суд.

Арбитражный суд Москвы назначил на 7 сентября пересмотр иска. В тоже время в июле Москомстройинвест сообщил, что "ФЦСР" и ООО "Аванта" согласовали вариант мирового соглашения, который планируется заключить. На совещании в Москомстройинвесте гендиректор "ФСЦР" Петр Иванов озвучил решение сторон прекратить конфликт одновременным подписанием ряда документов.

ФЦСР является застройщиком и инвестором проекта «Квартал «Триумфальный» на западе Москвы стоимостью около 350 миллионов долларов.

В качестве соинвестора застройщик привлек «Аванту», которая в 2005–2009 годах перечислила ФЦСР инвестиционный взнос в размере 2,5 миллиарда рублей. Этот взнос был сформирован, в том числе из средств граждан, с которыми «Аванта» заключала предварительные договоры продажи квартир. В 2009 году застройщик расторг договор с Авантой», сославшись на нарушения его условий. При взаиморасчетах после расторжения договора у сторон возникли разногласия. По мнению «Аванты», застройщик должен был вернуть инвествзнос и проценты за пользование этими деньгами. По мнению ФЦСР, стоимость квартир, переданных гражданам по договорам с «Авантой» превышала этот взнос и составляла 3,7 миллиарда рублей. Разницу в размере 1,2 миллиарда рублей застройщик считал неосновательным обогащением «Аванты».

Главе группы компаний «Поток» (Potok, ранее — Mirax) Полонскому заочно предъявили обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков «Кутузовской мили» еще летом 2013 года.

В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. В настоящее время Полонский находится в СИЗО, ему уже очно предъявили обвинение. По статье о мошенничестве ему грозит до 10 лет заключения.