МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Суд в Брянске продлил срок пребывания под домашним арестом бывшему губернатору Брянской области Николаю Денину, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями, сообщила РИА Новости пресс-секретарь областного суда Галина Кубекина.

«По ходатайству органов предварительного следствия срок домашнего ареста продлен до 7 ноября», — отметила собеседница агентства.

По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года Денин, «действуя из корыстных побуждений», подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка». В СКР отмечают, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений». При этом, как указывает следствие, данное происшествие локального характера «необоснованно расценено как ЧП».

Денин был помещен под домашний арест в мае после предъявления обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями. После этого срок ареста продлевался. Сам Денин ранее заявил РИА Новости, что не согласен с предъявленным ему обвинением.

Осенью прошлого года Денин, возглавлявший регион с декабря 2004 года, был отправлен в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». До избрания главой региона, с 1992 до 2003 годы, он возглавлял птицефабрику «Снежка».