МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Кирсановский райсуд Тамбовской области во вторник не удовлетворил очередное ходатайство защиты о смягчении наказания известному экологу Евгению Витишко, осужденному по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Локтев.

Активист эковахты Витишко был осужден в 2012 году на три года лишения свободы условно, однако Туапсинский горсуд в декабре 2013 года изменил ему наказание на три года колонии-поселения. Эколог уже отбыл в колонии в Тамбовской области один год и семь месяцев. Ранее районный суд уже дважды отказывал в ходатайствах, направленных на освобождение Витишко: сначала — в ходатайстве об условно-досрочном освобождении, а затем — в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания — ограничением свободы. Защита эколога подала в суд третье ходатайство — на этот раз о замене неотбытой части наказания штрафом. Во вторник в ходе слушания колония и прокуратура не поддержала прошение Витишко, поскольку не прошло полгода с подачи аналогичного ходатайства.

«Суд не удовлетворил наше ходатайство. Мы будем подавать апелляционную жалобу», — сказал Локтев.

Инцидент, за который эколог был осужден, произошел в ноябре 2011 года. По данным следствия, Витишко и еще один защитник природы Сурен Газарян нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Экологи также демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен был быть обеспечен свободный доступ гражданам, доказали обвинители в суде.

Защитники природы заявляли, что надписи были нанесены на забор вокруг «дачи Ткачева», для строительства которой, по утверждению защитников природы, был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу. Пресс-служба администрации региона опровергала сведения, что этот коттедж и земельный участок принадлежат главе Краснодарского края (в настоящее время Ткачев возглавляет Минсельхоз РФ).