МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Тамбовский областной суд в четверг по апелляционной жалобе защиты направил на новое рассмотрение ходатайство о смягчении наказания осужденному на три года экологу Евгению Витишко, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Локтев.

Член эковахты Витишко был осужден по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева. Он отбывает наказание в одной из колоний Тамбовской области. Ранее защита в судах не смогла добиться, чтобы эколог вышел на свободу условно-досрочно. Также Кирсановский райсуд отказался смягчить защитнику природы наказание, заменив неотбытый срок в колонии ограничением свободы. На это решение адвокаты подавали апелляционную жалобу в Тамбовский областной суд.

«Суд постановил отменить постановление Кирсановского суда, материал направить на новое рассмотрение в тот же суд», — сказал адвокат.

Ограничение свободы предполагает, что человек находится на свободе, но на него наложен ряд ограничений, например, обязанность регулярно отмечаться в уголовной инспекции, быть дома в ночное время или избегать массовых мероприятий. Список ограничений для каждого конкретного осужденного выбирает суд.

Ранее сообщалось, что на встрече с советом по правам человека при президенте РФ глава государства Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить, почему за то, что Витишко с жалобой обратился к омбудсмену Элле Памфиловой, к нему применили дисциплинарные взыскания.