МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Донецкий городской суд Ростовской области в понедельник начал допрос журналистов телеканала «Россия», работавших с погибшими в Донбассе Игорем Корнелюком и Антоном Волошиным в день их гибели, передает корреспондент РИА Новости.

В Донецком городском суде проходят слушания по делу гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе.

Уже допрошена редактор ВГТРК, занимающаяся подготовкой сюжетов к эфиру. В день, когда погибли журналисты, редактор насколько раз созванивалась с Корнелюком и переписывалась с ним в смс. Корреспондент, в частности, сообщал ей, что они «находятся на линии огня» и не успевают подготовить новый сюжет к дневному эфиру.

Кроме того, по данным защиты, ожидается допрос еще двух сотрудников телеканала «Россия».

Также в суде допрошен член Союза десантников России Константин Гордеев. Согласно его показаниям, в прошлом году он возил гуманитарную помощь в Изварино, где один из ополченцев передал ему документы плененной Надежды Савченко и попросил отдать их в Следственный комитет РФ.

СК России вменяет украинской военнослужащей Надежде Савченко соучастие в убийстве двух российских журналистов в Донбассе летом 2014 года, а также незаконное пересечение границы РФ и Украины под видом беженки.