МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ официально разъяснил собственное постановление 2004 года, которое касалось пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Текст определения №2500-О-Р с разъяснениями опубликован на сайте КС РФ. Поводом для разъяснений стало ходатайство Министерства обороны РФ

В постановлении от 18 марта 2004 года КС РФ признал соответствующим Конституции положение, по которому пенсионерам, ранее служившим по линии Минобороны и МВД РФ, при поступлении на военную и другую перечисленную в оспариваемом законе  («О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей») службу пенсия в этот период не выплачивается.

Минобороны РФ попросило КС РФ разъяснить, стоит ли продолжать выплачивать «ведомственную» пенсию за выслугу лет в случае поступления на службу в таможенные органы.

Как следует из материалов КС, за период 2013–2015 годы суды, рассматривая аналогичные дела, в одних случаях отказывались выплачивать пенсии, а в других –  принимали решения о необоснованности отмены данных выплат. Как указывает заявитель, ВС РФ в своих решениях также использует прямо противоположные подходы. Юристы Минобороны подчеркнули, что такая противоречивая судебная практика ставит в неравное положение граждан  одной категории, что противоречит Основному закону страны.

Конституционные судьи в своем решении отметили, что данной категории лиц назначаются: трудовая пенсия по старости, которая выплачивается в период работы, и пенсия за выслугу, которая назначается после ухода со службы. В случае же повторного поступления на службу вторая пенсия выплачиваться прекращается, но период службы засчитывается в выслугу.

Сложившаяся на практике неопределенность могла возникнуть из-за ограниченного круга лиц, указанного в законе о «ведомственном» пенсионном обеспечении – военнослужащие, пожарные, сотрудники МВД, органов по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ, органов уголовно-исполнительной системы. Указания на работников иных правоохранительных органов, например,  прокуратуры и таможни, в законе отсутствуют.

При этом они содержатся в других законодательных актах,  после вступления в силу которых,  в указанный закон изменения не вносились. Но это не означает, что правило о приостановлении выплаты пенсии за выслугу лет, для пенсионеров вновь поступивших на службу, например, в таможню, не действует.  Оно распространяется на всех граждан, проходивших службу в правоохранительных органах, сделали вывод судьи КС.