МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Бывший руководитель страховой компании «Югория» Алексей Семенихин осужден в Ханты-Мансийском автономном округе на 9 месяцев колонии за злоупотребления на десятки миллионов рублей, сообщил СК РФ, передает РИА Новости.

По данным следствия, Семенихин с 2010 года по 2012 годы на невыгодных для компании условиях заключил соглашение о закрытии расчётов со страховым обществом «Якорь». Последней компании это было выгодно, а «Югория» потеряла более 13 миллионов рублей. Кроме того, следователи выяснили, что вместе с членом совета директоров «Югории» Владимиром Волковым он купил убыточную компанию, навредив своей фирме более чем на 8 миллионов рублей.

«Приговором суда Семенихину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев в колонии-поселении», — говорится в сообщении СК.

Дело Волкова выделено в отдельное производство, он скрылся и объявлен в международный розыск.

«По данным следствия, Волков, занимая должность генерального директора ОАО «ГСК «Югория», с 2006 по 2010 год осуществлял систематические хищения вверенных денежных средств, завуалировав свою преступную деятельность под перезаключение имеющихся у ОАО «ГСК «Югория» договоров с открытым страховым акционерным обществом «Якорь». Общая сумма причинённого ущерба составила около 200 миллионов рублей», — напомнил СК.