БРЯНСК, 19 ноя — РАПСИ. Советский районный суд Брянска приговорил экс-губернатора Брянской области Николая Денина к 4 годам колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Приговорить Денина Николая Васильевича к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — заявил судья Артем Устинов.

Суд также взыскал с экс-губернатора 21,8 миллиона рублей в пользу бюджета области. Денин взят под стражу в зале суда.

Сам бывший губернатор заявил журналистам, что будет обжаловать приговор.

По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года Денин, «действуя из корыстных побуждений», подписал распоряжение о выделении из резервного фонда области более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка», где произошел взрыв в цехе, в результате которого погибли два человека, еще четверо получили ранения.

Следствие настаивает на том, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений». При этом, как указывает следствие, данное происшествие локального характера «необоснованно расценено как ЧП».

В суде дело Денина рассматривается с 13 декабря, рассмотрено 18 томов, допрошены свидетели, среди которых — бывшие высшие должностные лица региона из команды экс-губернатора. Гособвинение потребовало признать Денина виновным и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на срок 5 лет колонии общего режима. По словам прокурора, оснований выделять средства из резервного фонда на восстановление птицефабрики «Снежка» не было. ЧП не носило регионального характера — Брянский район, где расположено предприятие, и инфраструктура не пострадали.

Позиция защиты сводилась к тому, что вменяемой Денину «корыстной или иной личной заинтересованности» в его действиях не было. Фигурируемые в информации следствия данные о том, что семья Денина владела 56% акций предприятия, по мнению защиты, не верны. В разные годы дочь и жена экс-губернатора владели одним и тем же пакетом из 28% акций — назвать его «контрольным», по мнению защиты, нет оснований.

По словам адвокатов, акционеры предприятия не получали никаких дивидендов, а на момент взрыва на птицефабрике была задолженность более 420 миллионов рублей. По мнению защиты, если предприятие не приносило доходов семье их подзащитного, то никакой корысти в выделении средств из резервного фонда не могло быть. Адвокаты утверждают, что если бы предприятию не была оказана эта помощь, могла бы случиться экологическая катастрофа — мог бы начаться падеж птицы или нарушились условия хранения аммиака.

В ходе рассмотрения дела в суде предприятие направило в областной бюджет средства на сумму, заявленную гражданским истцом.

Сам Денин в последнем слове своей вины не признал, напомнив, что показания свидетелей в ходе следствия и непосредственно в зале суда разнились. По его словам, ключевой свидетель обвинения, бывший замгубернатора Михаил Климов семь раз до суда давал показания о том, что действия губернатора были законными.

Экс-губернатор также напомнил о том, что подобным образом средства из резервного фонда выделялись и другим пострадавшим предприятиям региона, а прокуратура непосредственно по его запросу проверяла правильность выделения средств «Снежке». Денин отмечал, что благодаря этим мерам поддержки удалось сохранить единственное в регионе предприятие по производству яиц и сохранить тысячу рабочих мест.