МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Прокуратура потребовала приговорить экс-губернатора Брянской области Николая Денина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, к пяти годам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судебные прения по делу экс-губернатора состоялись в Советском районном суде Брянска в четверг. Денин находится под домашним арестом с мая 2015 года. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Сам экс-губернатор ранее заявил РИА Новости, что не согласен с предъявленным ему обвинением.

«Прошу признать виновным Денина по ч.2 ст.285 и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в колонии общего режима»,- сказал прокурор Александр Заблоцкий.

В суде дело Денина рассматривается с 13 декабря, допрошены свидетели, среди которых — бывшие высшие должностные лица региона из команды экс-губернатора. Основной вопрос, который необходимо решить суду: являлся ли взрыв на птицефабрике «Снежка» в 2011 году ЧП регионального характера, либо являлся локальным происшествием. От этого обстоятельства зависит правомерность выделения денежных средств на ликвидацию последствий.

По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года Денин, «действуя из корыстных побуждений», подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка». Следствие настаивает на том, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений». При этом, как указывает следствие, данное происшествие локального характера «необоснованно расценено как ЧП».

Защита в ходе одного из заседаний предъявила суду квитанции о возврате в бюджет полученных средств.

Осенью прошлого года Денин, возглавлявший регион с декабря 2004 года, был отправлен в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». До избрания главой региона, с 1992 до 2003 годы, он возглавлял птицефабрику «Снежка».