МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Ленинский районный суд Пензы изменил решение о признании экстремистской книги бывшего полковника Главного разведывательного управления Владимира Квачкова, осужденного за попытку вооруженного мятежа, сообщил в четверг РАПСИ его адвокат Дмитрий Лило.

"Определением Ленинского районного суда исправлена описка в решении суда от 22 июня 2015 года о признании экстремистским материалом книги Владимира Квачкова "Кто правит Россией?". Согласно нему, экстремистским признан только дополнительный тираж от 3 октября 2013 года, все остальные тиражи и издания данной книги экстремистскими не признаны и могут иметь свободное обращение на территории Российской Федерации", - пояснил Лило.

В свою очередь адвокат Оксана Михалкина сообщила, что в течение пятнадцати суток будет подана частная жалоба на это решение. "Мы настаиваем на том, что и дополнительное издание не является экстремистским. Я уверена, что мы это докажем", - сказала собеседница агентства.

Пензенский областной суд в середине октября вернул первой инстанции  решение о признании экстремистской книги Квачкова для устранения технических нарушений ввиду наличия множества ошибок.

Книгу Квачкова "Кто правит Россией" Ленинский суд Пензы в конце июня признал экстремистской и запретил ее распространение.

С иском о запрете книги, выпущенной тиражом 2 тысячи экземпляров, в суд обращалась прокуратура. Ведомство указывало, что в тексте данной книги "имеются слова, выражения и высказывания, содержащие негативные оценки в адрес группы лиц по признакам принадлежности к определенной национальности, происхождения, признаки побуждения к захвату зданий правоохранительных органов, СМИ, систем связи".

Широкую известность Квачков получил в 2005 году, когда ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х годов, ныне главу "Роснано" Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, однако уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа, имеющему гриф "секретно". В феврале 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы, позднее Верховный суд смягчил приговор до восьми лет колонии строго режима.