ДОНЕЦК (Ростовская область), 3 фев — РАПСИ. Донецкий суд Ростовской области завершил допрос гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой по делу о гибели российских журналистов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду, давая показания, подсудимая вновь подтвердила, что ей приходилось убивать людей, но в этом не было злого умысла.

«Вы меня спрашивали, убивала ли я людей. Да, убивала, убивала врагов, убивала, защищая себя, но никогда не убивала по злому умыслу», — сказала Савченко.

Подсудимая также продемонстрировала суду собственноручно нарисованные карты и показала места, где стояла вышка, на которую, по версии следствия, она залезла для корректировки огня, а также места обстрелов журналистов и мирных жителей.

«Зона прямой видимости с вышки мест этих обстрелов исключена. Видимость преломляется. Я не видела местность, где погибли журналисты… И с вышки их не видно», — заявила Савченко.

Защита Савченко также указала, что места обстрела загорожены лесополосой, а в Подмосковье, где проводился следственный эксперимент, деревьев нет. Суд приобщил нарисованный обвиняемой макет к материалам уголовного дела.

В судебном процессе объявлен перерыв до четверга, 4 февраля. По словам адвоката обвиняемой Ильи Новикова, защита планирует на будущем заседании заслушать показания эксперта. Также суд решает организационные вопросы о проведении допроса старшего следователя по особым делам СК России Дмитрия Маньшина.

На допросе Маньшина настаивала подсудимая и ее защита. Савченко утверждает, что следователь сфальсифицировал материалы дела и протоколы допросов, а адвокат Илья Новиков подозревает, что Маньшин манипулировал показаниями потерпевших, которых допрашивали по видеосвязи из Басманного суда Москвы, в зале которого он застал следователя.

Прокуратура не имела возражений против его вызова.

В ходе допроса в понедельник Савченко заявила, что никогда не испытывала ненависти к русскоязычным людям и русским, официально она никогда не состояла в батальоне «Айдар» и не обучалась навыкам корректировки огня. Между тем, описывая события, подсудимая заявила, что производила по телефону наводку.

СК РФ утверждает, что Савченко корректировала огонь батальона «Айдар» и намеренно давала указания стрелять по мирным жителям во время военной операции на юго-востоке Украины. Кроме того, следствие вменяет Савченко соучастие в убийстве двух российских журналистов в Донбассе летом 2014 года, а также незаконное пересечение границы РФ и Украины под видом беженки. Сама Савченко все обвинения отвергает.

СК РФ вменяет украинской военнослужащей Надежде Савченко соучастие в убийстве двух российских журналистов в Донбассе летом 2014 года, а также незаконное пересечение границы РФ и Украины под видом беженки.