МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Суд планирует пересматривать дело «приморских партизан» с участием присяжных в среду, четверг и пятницу каждую неделю, сообщил РИА Новости представитель Приморского краевого суда.

Верховный суд России в мае 2015 года смягчил приговор «приморским партизанам», изменив пожизненные сроки двум осужденным на 25 и 24 года лишения свободы, еще двоим — снизил сроки заключения с 22 до 19 и с 25 до 24 лет. Дело в отношении еще двух участников — Вадима Ковтуна и Алексея Никитина — было отправлено на новое рассмотрение. Десятого марта Приморский краевой суд начал пересмотр дела с участием присяжных. Прошлое заседание было перенесено, так как адвокат Никитина не успел ознакомиться с делом.

«Решено, что заседания будут проходить в среду, четверг и пятницу каждую неделю, если только не будет оснований для отложения», — сказал собеседник.

По его словам, в среду суд выслушал заявление стороны защиты, также были опрошены потерпевшие. Был объявлен перерыв до 14.00 местного времени среды, после чего суд продолжит пересмотр дела без участия присяжных, так как будут решаться процессуальные вопросы.

Банда «приморских партизан» получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на российском Дальнем Востоке. Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата «партизаны» оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.