САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга избрал в пятницу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 21-летнего студента Сергея Косырева, обвиняемого в убийстве известного журналиста Дмитрия Циликина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Конвой доставил в суд Косырева за 20 минут до начала рассмотрения ходатайства следователя об избрании меры пресечения. Как сообщил РАПСИ адвокат подозреваемого Виктор Замысловский, накануне Косыреву было предъявлено обвинение. Сам молодой человек прятал лицо и отказывался отвечать на вопросы журналистов.

Еще до начала заседания, как пояснила помощник судьи, при подготовке к рассмотрению ходатайства было вынесено постановление о проведении заседания в закрытом режиме.

"Основание - тайна следствия", - добавила помощник.

Журналистов пустили только на оглашение решения.

Судья Ирина Сопилова поддержала следствие, избрав Косыреву в виде меры пресечения заключение под стражу сроком на два месяца.

"Учитывая то, что обвиняемый избавился от ножа, от одежды, отказывался от знакомства с Циликиным, суд посчитал, что защита не собрала достаточно доказательств для избрания меры пресечения, не связанной с  заключением под стражу" - сказала судья. "Суд считает возможным удовлетворить ходатайство следователя и заключить Косырева под стражу до 1 июня 2016 года", - добавила она.

"Я пытался заявить об оговоре, но мой подзащитный сообщил, что оговора не было. Получается, он признает свою вину. Мы встретились только на суде. Буду с ним ещё встречаться", - сказал РАПСИ после заседания Замысловский.

По версии следствия, Циликин познакомился с Косыревым в Интернете в одной из социальных сетей. 27 марта Циликин пригласил молодого человека к себе в гости. По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, известно, что Циликин и Косырев сначала разговаривали и пили чай, потом в ходе внезапно возникшей ссоры Косырев напал на Циликина и нанес ему несколько ударов ножом. Уходя из квартиры, по данным следствия, молодой человек похитил ноутбук и кошелек.

Подозреваемый был задержан 7 апреля после изучения следствием переписки Циликина в соцсетях.

Следствие разбирается, зачем 55-летний журналист пригласил в гости малознакомого 21-летнего студента. По одной из версий, Циликин был представителем нетрадиционной ориентации, и Косырев отреагировал на этот факт таким жестоким образом.

Как было сказано во время оглашения, следствие проверяет Косырева на причастность к другим преступлениям подобного плана.

Циликин был редактором рубрики «Культура и общество» в газете «Час пик», являлся автором и ведущим ряда программ на нескольких телеканалах и радиостанциях, печатался в большом количестве газет и журналов.

Журналиста будут хоронить в субботу на Серафимовском кладбище.