САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит в четверг в открытом заседании дело о проверке конституционности положений закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» по жалобе администрации города Братска, которая не смогла оспорить заниженную кадастровую стоимость земельного участка, из которой складываются поступления в бюджет муниципалитета, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как следует из материалов дела, одним из источников доходов муниципального бюджета являются поступления от земельного налога. База этого платежа рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости участка. По заявлению собственника участка она может быть пересмотрена комиссией по разрешению соответствующих споров.

Администрация Братска столкнулась с оценкой стоимости земельного участка на котором расположен лесопромышленный комбинат. Комиссия установила рыночную цену участка, что повлекло пересмотр его прежней кадастровой стоимости в 7 миллиардов рублей. В результате, стоимость, установленная по результатам оценки и решению комиссии, оказалась почти в 15 раз ниже прежнего значения. Администрация подала в суд.

Иркутский областной суд в первой инстанции удовлетворил иск муниципалитета, но его решение отменила апелляционная инстанция. Применив, в том числе, положения закона «Об оценочной деятельности», она посчитала, что право оспаривать кадастровую стоимость по общему правилу принадлежит собственнику недвижимости. Таким образом, муниципалы Братска оказались не вправе оспаривать решение комиссии, поскольку участок не являлся муниципальной собственностью.

Поэтому Администрация Братска обратилась в КС РФ. Юристы муниципалитета обращают внимание, в частности, на то, что они оспаривали в суде не саму стоимость земельного участка, а решение комиссии, которая по результатам оценки объекта недвижимости пересмотрела его цену в сравнении с прежней кадастровой стоимостью. Муниципалы считают свое право на судебную защиту нарушенным тем, что спорные законоположения не позволяют ей оспаривать в суде решения комиссии в отношении земельных участков, не относящихся к муниципальной собственности, а принадлежащих другим лицам (налогоплательщикам). Они просит признать их не соответствующими Конституции РФ.