МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Защита экс-губернатора Брянской области Николая Денина, приговоренного к четырем годам колонии за злоупотребление должностными полномочиями, подала надзорную жалобу по уголовному делу в Верховный суд (ВС) РФ после отказа в передаче кассационной жалобы в президиум ВС, сообщил РАПСИ адвокат осужденного Игорь Коленкин.

По информации, появившейся на сайте ВС РФ, защите Денина было отказано в передаче кассационной жалобы. Тем не менее, по словам адвоката осужденного, точка в этом деле еще не поставлена, поскольку этот отказ не касается самих требований жалобы.

По его словам, после вынесения приговора на него была подана апелляционная жалоба. Она была рассмотрена, и приговор оставлен без изменения, после чего защита подала кассационную жалобу.

«Подали кассационную жалобу. Процедура такая: жалоба попадает к судье, судья либо передает в президиум, либо не передает. Соответственно, (10 июня) был вынесен судебный акт об отказе в передаче в президиум. Сейчас подали надзорную жалобу в Верховный суд. Там такая же процедура: то есть жалоба попадает к судье, тот либо в президиум передает, либо не передает. Пока что ждем», — сказал Коленкин.

Суд 19 ноября 2015 года приговорил Денина к четырем годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. По версии управления СК РФ по Брянской области, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор, «действуя из корыстных побуждений», подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка», из-за взрыва в цехе которой погибли два человека, еще четверо получили ранения.

Суд согласился с позицией следствия, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность». Как решил суд, данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как ЧП регионального масштаба. По информации, ранее озвученной адвокатами, следствие было проведено в спешном порядке, а приговор Денину был вынесен скоропалительно — спустя четыре с половиной часа после окончания судебных прений. Защита посчитала вину Денина недоказанной и обжаловала приговор.