МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Петрозаводский суд Карелии во вторник отказался заключать под стражу инструктора «Парк-отеля «Сямозеро» Валерия Круподерщикова после трагедии на озере, где утонули 14 детей, сообщил РИА Новости представитель суда.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что следствие намерено также ходатайствовать об аресте директора «Парк-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова.

«Суд отказал в удовлетворении ходатайства об аресте Валерия Круподерщикова», — сказал собеседник агентства, не уточнив оснований этого решения суда. Другие ходатайства будут рассмотрены позднее сегодня.

Трагедия произошла в субботу, 18 июня. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. В итоге оба каноэ опрокинулись.

По последним данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них уже найдены. Директор лагеря, ее зам, трое инструкторов, а также глава карельского управления Роспотребнадзора задержаны в рамках уголовного расследования. Лагерь закрыт.