САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ постановил, что конфискованная картина Карла Брюллова "Христос во гробе" может быть возвращена коллекционеру из Германии Александру Певзнеру, ранее обвиняемому в контрабанде, только после вынесения в отношении него оправдательного приговора, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, КС во вторник признал конституционной оспариваемую Певзнером статью 401.6 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, позволяющую конфисковать средство преступления после прекращения уголовного дела по истечении срока давности (в данном случае картину Брюллова), но обязал суды общей юрисдикции пересмотреть дело заявителя.

Как следует из материалов, в марте 2003 года Певзнер ввез в Россию принадлежащую ему, но незадекларированную картину Карла Брюллова "Христос во гробе", после чего ему было предъявлено обвинение по статье 188 УК РФ (контрабанда).

В ноябре 2013 года постановлением Выборгского городского суда Ленинградской области уголовное дело в отношении Певзнера с согласия обвиняемого было прекращено за истечением срока давности, а предмет контрабанды — картина Брюллова — была конфискована и передана Государственному Русскому музею на основании пункта 1 части 3 статьи 81 УПК РФ (вещественными доказательства признаются любые предметы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).

Судебная коллегия Ленинградского облсуда в июне 2014 года отменила решение суда первой инстанции в части конфискации и определила вернуть картину владельцам. Президиум облсуда в сентябре 2015 года подтвердил законность данного решения, отклонив кассационное представление прокурора. Однако в апреле 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ изменила определение апелляционной и кассационной инстанций: были исключены указания о возвращении картины владельцам и оставлено в силе решение Выборгского городского суда о конфискации полотна Брюллова.

Как гласит постановление КС РФ, для прекращения уголовного дела по истечении срока давности, суд должен разъяснить обвиняемому, что при его согласии на это, он должен понимать, что это одновременно и его согласие на прекращение права собственности на принадлежащее ему орудие или средство преступления. Обвиняемый, по мнению КС, давая согласие на прекращение уголовного преследования до вынесения решения суда, должен был понимать, что его имущество, признанное вещественным доказательством, будет изъято, а если подсудимый возражает против этого, то производство по делу должно быть продолжено. Суд признал, что оспоренные нормы не противоречат Конституции РФ, но любое иное их толкование исключается.

Согласно постановлению КС, судебные решения в отношении Певзнера подлежат пересмотру. И ему решать - снова согласиться на прекращение уголовного дела по истечении срока давности и лишиться права собственности на картину, или продолжить рассмотрение дела до вынесения оправдательного или обвинительного приговора.

Как пояснил агентству судья-докладчик КС РФ Александр Бойцов, в случае обвинительного приговора картина будет конфискована, но Певзнер будет избавлен от наказания, поскольку он уже прошел по всем инстанциям.