САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Государственный обвинитель попросил суд приговорить к 6 годам колонии бывшего генерального директора ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина за подтверждение летчикам квалификации без прохождения ими соответствующих курсов и экзаменов, сообщили в среду РАПСИ в Московском районном суде Петербурга.

"Также прокурор просил лишить Кочарыгина права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств на 3 года 6 месяцев. Защита просила назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы", — уточнили в суде.

С последним словом подсудимый выступит 4 сентября.

Как следует из материалов дела, в общей сложности Кочарыгин совершил 73 преступления, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), под которыми подразумевается незаконная выдача его клиентам свидетельств пилотов-любителей и профессиональных пилотов, некоторые из которых работали в крупных авиакомпаниях. Так, по данным обвинения, пилот "Уральских авиалиний" Сергей Цурупа уже осужден за покупку у Кочарыгина летных прав за 150 тысяч рублей, как и пилот гражданской авиации, летавший на пассажирском лайнере авиакомпании "Россия", Андрей Манеев.

Кочарыгин, являясь генеральным директором "Крыльев Невы", с 2008 по 2014 годы незаконно изготовил документы для 73 пилотов, подтвердив тем самым наличие у них квалификации. Уголовные дела по фактам коммерческого подкупа и оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности были возбуждены в отношении 13 пилотов.

Как следует из обвинительного заключения, клиенты платили ему от 5 до 200 тысяч рублей, в результате чего ему удалось получить 5,8 миллиона рублей.