МОСКВА, 20 сен – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ отказался принять жалобу оппозиционера Алексея Навального на положения закона «О концессионных соглашениях», которые допускают заключение концессионных соглашений без проведения конкурса, следует из размещенного на официальном сайте КС определения.

В определении КС указано, что жалоба Навального не отвечает требованиям допустимости, поскольку заявитель фактически просил проверить оспариваемые положения закона на соответствие Конституции РФ в порядке абстрактного нормоконтроля.

По закону с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод могут обратиться только те граждане, чьи права и свободы нарушаются применением закона в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде. Данное требование связано с тем, что обращение в КС рассматривается, в первую очередь, как способ восстановления нарушенных прав.

КС отмечает, что ранее арбитражный суд отказался удовлетворить иск Навального с требованием признать недействительной сделку по заключению концессионного соглашения между государством в лице Росавтодора и ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС). Данное соглашение наделило компанию правом взимать плату с владельцев большегрузных автомобилей в рамках системы «Платон» в счет возмещения причиненного дорожному покрытию вреда. Навальный обращался в арбитражный суд как индивидуальный предприниматель, который мог бы принять участие в конкурсе, если бы таковой проводился. Оппозиционер посчитал заключение концессионного соглашения с компанией, определенной решением Правительства РФ без проведения конкурса, нарушением своих прав на конкуренцию и свободу предпринимательства.

Отказывая в принятии жалобы, КС указал, что сфера деятельности Навального как индивидуального предпринимателя не была связана с предметом спорного концессионного соглашения. Таким образом, конституционные права заявителя не могли быть нарушены оспариваемыми положениями закона «О концессионных соглашениях», в связи с чем жалоба не может быть принята к рассмотрению.