МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ представит в Государственную Думу РФ законопроект о внесении изменений в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный кодексы, связанных с введением понятия уголовного проступка, передает корреспондент РАПСИ с заседания Пленума ВС.

Во вторник Пленум ВС утвердил постановление "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка".

Согласно положениям законопректа, преступление небольшой тяжести, за которое Уголовным кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, признается уголовным проступком.

Как рассказал докладчик, председатель Судебной коллегии ВС по уголовным делам Владимир Давыдов, введение уголовного проступка затронет порядка 80 действующих в УК составов преступлений. По данным ВС, в 2016 году за преступления, подпадающие под предложенное понятие уголовного проступка, были осуждены свыше 40 тысяч человек.