С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Центрального района Петербурга просит коллегию Санкт-Петербургского городского суда отменить решение первой инстанции о возвращении прокурору уголовного дела о создании Владимиром Барсуковым (Кумариным) "тамбовского" организованного преступного сообщества (ОПС) и рейдерских захватах, и передать его на новое рассмотрение, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе суда Петербурга.

"В апелляционном представлении прокуратура утверждает, что вынесенный Куйбышевским судом акт о возврате дела прокурору, является незаконным, необоснованным и существенно нарушает нормы уголовно-процессуального закона, а выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела", - уточнили в пресс-службе.

По мнению прокуратуры, доводы суда о необходимости возврата уголовного дела в связи с тем, что большинство вменяемых обвиняемым преступлений совершено на территории Петроградского района Петербурга, противоречит статье 237 Уголовно-процессуального кодекса РФ (возвращение уголовного дела прокурору), и этот вопрос может быть разрешен иным способом.

Ранее Куйбышевский суд вернул дело в связи с тем, что в обвинительном заключении не указано место совершения особо тяжкого преступления, а именно создания преступного сообщества.

Кроме Барсукова, среди обвиняемых Вячеслав Дроков, Павел Цыганок, Дмитрий Малышев, Олег Кумище, Дмитрий Морин, Константин Семкин, Андрей Спивак и Анатолий Фролов.

Барсуков и его ближайший помощник Дроков, которых неофициально называли лидерами "тамбовской" организованной преступной группы, впервые обвиняются в организации преступного сообщества. Цыганок и Малышев - в участии в деятельности ОПС. Первый, по мнению следствия, имел связи в налоговых органах и обеспечивал прохождение фиктивных документов, а второй был юристом организации, который обеспечивал сопровождение сделок и представлял интересы ОПС в арбитражных судах.

Морина, Сёмкина, Спивака и Фролова следствие считает соучастниками деяний ОПС, которые за денежное вознаграждение выступали фиктивными учредителями и директорами предприятий. Кумище, по данным обвинения, координировал их работу.

По версии Генпрокуратуры, обвиняемые участвовали в рейдерских захватах ряда объектов недвижимости, расположенных в Петербурге, и принадлежащих ООО "Универсам "Пулковский", СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ЗАО "Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской" и другим компаниям.

"Участники группы подделывали учредительные документы обществ, многократно оформляли доли в их уставном капитале на фиктивных участников, а также незаконно вносили изменения, касающиеся учредителей и генеральных директоров, в электронную базу ЕГРЮЛ", – сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Барсуков в 2014 году вместе с подельниками Дроковым, Александром Корпушовым и Александром Меркуловым был осужден на 15 лет за рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", отмывание денег и вымогательство. В 2016 году суд присяжных признал фигурантов виновными в покушении на убийство владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и в убийстве его охранника.

Тамбовская ОПГ, которой, как считает следствие, руководил Кумарин, затем сменивший фамилию и ставший Барсуковым, была одним из самых влиятельных и жестоких преступных сообществ Петербурга на рубеже 1990-2000-х годов. По данным СМИ, создана она была еще в конце 1980-х из молодых спортсменов, прежде всего из Тамбовской области.

Барсуков, ставший к тому моменту крупным бизнесменом, был задержан в 2007 году по подозрению в рейдерских захватах зданий общей стоимостью в 130 миллионов долларов, в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.