МОСКВА, 11 дек – РАПСИ. Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Крым и городу Севастополю Вячеслава Токаерва, обвиняемого в получении 3 миллионов рублей взятки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого на два месяца, то есть до 4 февраля 2018 года.

По версии следствия, Токарев, занимая вышеупомянутую должность, планировал получить взятку в размере 3 миллионов рублей от компании, участвующей в тендере, за организацию рассмотрения поступившей в региональное УФАС жалобы в ее интересах. С целью реализации задуманного злоумышленник привлек к совершению преступления ранее знакомых ему лиц и потребовал передать ему денежные средства.

Отмечается, что по факту передачи взятки следователями возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Действия же замглавы УФАС квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).