С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, обвиняемого в мошенническом хищении более 50 миллионов рублей, выделенных из бюджета города на строительство футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена" на Крестовском острове, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

"Срок содержания под стражей в отношении Оганесяна продлить до 16 мая", — сказала судья.

Оганесян признал свою вину во вменяемом ему преступлении и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Как сообщил адвокат обвиняемого Дмитрий Попов, в ноябре прошлого года уголовное дело Оганесяна было изъято из производства Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, и передано в центральный аппарат ведомства следователю по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ. Также, по словам адвоката, с 4 декабря прошлого года Оганесян находится в Областной тюремной больнице имени Ф.П. Гааза Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области.

Как следует из материалов дела, правоохранительными органами был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в размере более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) договора по поставке видеотабло для футбольного стадиона. Строительство объекта в тот период курировал Оганесян. По данным следствия, он обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика и организовал перечисление предприятию аванса в размере свыше 50 миллионов рублей, которые затем были похищены через фирмы-однодневки.

Также следователями была установлена причастность к совершению указанного преступления Александра Янчика, бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству Петербурга, который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство ТДМ. Установлены и соучастники — Елена Ковалева, Артем Куспиц и Владимир Халиф, которые являются сотрудниками ТДМ.

Кроме того, ГСУ было возбуждено уголовное дело о получении Оганесяном взятки в размере 20 миллионов рублей за обеспечение подписания договора на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению вышеупомянутого стадиона от генерального директора ООО "СтройЭлектроМонтаж №5" (СЭМ-5) Василия Сливкина. Но обвинение Оганесяну так и не было предъявлено. Тем не менее следствие идет, и по данным ГСУ, посредниками в передаче денег стали сын и заместитель генерального директора СЭМ-5 Кирилл Сливкин и главный экономист предприятия Николай Хрипунов.

Василий Сливкин и Хрипунов находятся под домашним арестом, Кирилл Сливкин отпущен под подписку о невыезде.