МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Еткульский районный суд Челябинской области постановил вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении Ильи Сидорова — предполагаемого куратора группы "Синий кит" в одной из социальных сетей, обвиняемого в доведении 14-летней девушки до попытки самоубийства, сообщает пресс-служба суда.

"Суд усмотрел недостатки обвинительного заключения, которые свидетельствуют о нарушении требований Уголовно процессуального Кодекса РФ при его составлении, данные нарушения являются препятствием для рассмотрения уголовного дела по существу", - отмечается в сообщении. Сидорову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 110 УК РФ (доведение до самоубийства), частью 1 статьи 163 УК РФ (вымогательство). 

По версии следствия, 17 мая этого года из средней школы Еткульского района в лечебное учреждение с диагнозом "отравление" была доставлена школьница, которой была оказана необходимая медицинская помощь. 

Как сообщалось ранее, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что девушка пыталась покончить с собой из-за угроз убийством, которые она получала от неизвестного человека посредством переписки в сети Интернет. Следователям совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Челябинской области удалось установить личность злоумышленника, которым оказался 26-летний Сидоров. Он вступил со школьницей в переписку и давал ей последовательные задания, готовя к самоубийству. Когда девушка отказалась совершить суицид, мужчина начал угрожать ей убийством.