МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Архангельский областной суд отменил постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа и прекратил производство по делу о размещении активистом Михаилом Листовым в социальной сети фотографии с Парада Победы 1945 года в Москве, сообщает пресс-служба суда. 

В январе этого года Исакогорский районный суд Архангельска признал Листова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Судом ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Отмечается, что сам Листов настаивал на том, что фотография размещена на открытых источниках. По данным СМИ, этот же снимок неоднократно печатался и в школьных учебниках.

Судом апелляционной инстанции установлено, что на фотографии изображены советские солдаты, держащие опущенные знамена войск фашистской Германии, что, в свою очередь, символизирует победу над фашизмом. "Само по себе наличие на данном снимке нацистской атрибутики и символики (опущенные знамена с символикой войск фашистской Германии) не свидетельствует об их демонстрации, поскольку данный факт является историческим и неотъемлем от состоявшегося события", — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в январе этого года Листов был также признан виновным в пропаганде нацистской атрибутики из-за публикации фотографии актера Александра Петрова в военной форме, на которой находится изображение фашистской символики. Кадр был сделан во время показа телешоу "Танцы со звездами" и опубликован одним из интернет-порталов в 2016 году. Именно оттуда снимок был взят Листовым. Однако областной суд признал активиста невиновным. "Снимок размещен на сайте средства массовой информации, зарегистрированного в установленном порядке, сделан с трансляции телевизионного канала, на которой воспроизводился результат художественного творчества", — отметили в пресс-службе. Таким образом, судом установлено, что публикация данного изображения не является основанием для привлечения его к ответственности.