МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Верховный суд РФ обязал нижестоящую инстанцию рассмотреть кассационное представление прокуратуры с требованием ужесточить наказание в отношении бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, осужденного на 1,5 года лишения свободы со штрафом в один миллион рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По словам собеседницы агентства, решение о передаче кассационного представления вместе с материалами в нижестоящую инстанцию для рассмотрения дела в президиуме Московского городского суда было принято 3 апреля. 

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Пирумова к 1,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов и освободил его из-под стражи в связи с отбытием наказания. Экс-замминистра было зачтено в счёт наказания время, проведенное в СИЗО. Впоследствии апелляционная инстанция ужесточила назначенное Пирумову наказание, добавив штраф в размере одного миллиона рублей и лишение государственной награды. 

Впоследствии прокуратура обращалась с кассационной жалобой в Мосгорсуд с требованием ужесточить наказание бывшему чиновнику. Так, в ходе прений сторон первой инстанции государственный обвинитель просил для Пирумова 5 лет колонии общего режима со штрафом в размере одного миллиона рублей и лишением государственной награды. 

Помимо бывшего замминистра еще четыре фигуранта дела в соответствии с приговором столичного суда были приговорены к реальным срокам лишения свободы от 1 года до 1,5 лет с различными штрафами. Однако они были освобождены из-под стражи в зале суда в связи с зачетом времени, проведенного под стражей до суда и отбытием срока наказания.

Шестого фигуранта дела — управляющего компанией "БалтСтрой" Александра Коченова, ранее освобожденного под залог в 10 миллионов рублей, — суд приговорил к условному наказанию в виде одного года и пяти месяцев колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Еще двоим участникам организованной группы — бывшему директору Государственного центра современного искусства Михаилу Миндлину и предпринимателю Андрею Кокушкину — суд назначил условное наказание в виде 1 года и 1 года и 5 месяцев лишения свободы соответственно.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее Министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Никиты Колесникова, также проходящего в качестве обвиняемого по данному делу, было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке Дорогомиловским судом. В соответствии с приговором суда Колесников осужден на 5 лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.