МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Верховный суд РФ во вторник провёл сеанс связи с Международной космической станцией, в ходе которого российский космонавт и юрист Антон Шкаплеров сообщил, что доставил на орбиту вымпел высшей судебной инстанции страны.

По словам председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, в декабре 2017 года перед отправкой на космодром Шкаплерова пригласили в суд и вручили ему вымпел, выпущенный в честь 95-летия Верховного суда, который после возвращения на Землю пополнит экспозицию музея высшей инстанции.

Космонавт ещё раз поздравил суд со значительной датой. «В вашей нелегкой и ответственной работе в полной мере отразились процессы формирования Российской судебной системы. Само становление и развитие Верховного суда неразрывно связано с историей и судьбой нашей страны. Верховный суд — вершина всего огромного здания нашего правосудия. Здесь, в конечном итоге, принимается решение о судьбе человека. Ваша миссия в государстве — чрезвычайно важная и почетная. Не случайно этот замечательный юбилейный вымпел сегодня на такой космической высоте», — отметил Шкаплеров.