МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Волоколамский городской суд Московской области отказался удовлетворить иск местных жителей с требованием прекратить деятельность мусорного полигона "Ядрово", сообщается на официальном сайте суда. 

Основания, по которым было принято данное решение, не уточняются. 

Как сообщалось ранее, во время первого заседания по существу, состоявшегося в начале мая, было принято решение о привлечении к делу в качестве третьих лиц министерства экологии и природопользования Московской области, а также истринского территориального отдела Роспотребнадзора. 

Кроме требования о немедленном прекращении деятельности "Ядрово" по сбору и транспортировке отходов 2-4 классов опасности на полигоне твердых бытовых отходов жители в своих исках просят компенсацию морального вреда на общую сумму в размере 2,4 миллиона рублей. Всего в деле значится 17 истцов. 

Ранее Волоколамский городской суд уже отказывал в удовлетворении аналогичного искового заявления местных жителей к мусорному полигону.

В начале марта глава Волоколамского района принял постановление о введении режима чрезвычайной ситуации и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов "Ядрово". Волоколамский городской суд 19 марта привлек оператора мусорного полигона к административной ответственности за несоблюдение экологических требований, назначив юридическому лицу штраф в 150 тысяч рублей.