С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор попросил 10 лет колонии для капитана ВМФ в отставке Александра Кушнарева, признавшего свою вину в хищении миномета с территории Ржевского артиллерийского полигона, а также в стрельбе из карабина в сторону военнослужащих этого воинского подразделения, передает корреспондент РАПСИ из зала Красногвардейского районного суда Петербурга.

Из предъявленных ему обвинений Кушнарев отрицает кражу имущества военно-патриотического клуба, а также изготовление и хранение самодельной мины-ловушки.

На прошлое заседание, на котором должны были пройти прения, Кушнарев не явился, был заочно арестован и объявлен в розыск. В конце июня он был обнаружен сотрудниками полиции в Ульяновской психиатрической больнице Тосненского района Ленинградской области, задержан и препровожден в СИЗО.

В эту пятницу прения состоялись. Но перед окончанием судебного следствия адвокат объявил, что его подзащитный болен психически и нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, и для этого ходатайствовал о направлении Кушнарева на новую судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Прокурор был против, отметив, что в деле уже есть результаты психиатрической экспертизы. "В них говорится, что Кушнарев здоров. Он сам признавал их и даже ссылался на выводы экспертов в свою защиту в ходе судебного следствия", — пояснил гособвинитель.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты и завершил судебное следствие, объявив о начале прений.

Прокурор изложил суть дела, сообщив, что Кушнарев обвиняется в хищении путем взлома 6 февраля прошлого года из хранилища Ржевского артиллерийского полигона (воинская часть № 33491) 82-миллиметрового миномёта 2Б14 стоимостью 750 тысяч рублей, в хищении 31 мая прошлого года имущества на 90 тысяч рублей из помещений Межрегиональной патриотической молодежной общественной организации "Валькирия", также расположенной на территории полигона. Кроме того, Кушнареву, по словам гособвинителя, вменяется изготовление и хранение самодельной осколочной мины-ловушки, начиненной поражающими элементами.

"Она была установлена в гараже Кушнарева и обезврежена саперами, которые обеспечивали безопасность сотрудников полиции во время проведения обыска", — пояснил гособвинитель.

По словам прокурора, Кушнареву вменяется стрельба из карабина по военнослужащим полигона, которую следствие квалифицировало как хулиганство.

Также прокурор сообщил, что уголовное дело по части 1 статьи 313 УК РФ (побег) выделено в отдельное производство.

"С учетом общественной опасности обвиняемого, по совокупности преступлений прошу назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", — закончил прения гособвинитель.

Поскольку Кушнарев признал вину в хищении миномета и стрельбе по военнослужащим, адвокат отметил, что кража имущества, изготовление и хранение взрывного устройства не доказано.

"Следствие до сих пор путается в гаражах, которыми якобы пользовался Кушнарев. Его ли был гараж, в котором нашли похищенные из военно-патриотического клуба предметы? Фотографии СВУ, имеющиеся в деле, показывают его только на улице за гаражами, также эксперт не смог ответить на вопрос, мог бы мой подзащитный сам изготовить такое взрывное устройство, а на допрос его в суд вызывать отказались. Я прошу суд принять справедливое решение, ссылаясь на доказанные факты", — сказал защитник.

Сам обвиняемый просил назначить ему наказание условно за те деяния, которые признает суд, добавив, что у него на иждивении кроме жены пожилые мать и бабушка.

Имеющаяся в материалах дела психиатрическая экспертиза показала, что Кушнарев обладает импатическим восприятием, то есть склонностью к фантазерству.