С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Объявлен в розыск не явившийся в суд на прения капитан ВМФ в отставке Александр Кушнарев, обвиняемый в хищении миномета с территории Ржевского артиллерийского полигона и стрельбе из карабина в сторону военнослужащих этого воинского подразделения, а также в изготовлении и хищении СВУ, передает корреспондент РАПСИ из зала Красногвардейского районного суда Петербурга.

В начале заседания судья спросила адвоката Кушнарева, почему тот не явился на заседание, на котором должны были состояться прения сторон, после которых суд собирался удалиться в совещательную комнату для вынесения приговора. Защитник ответил, что в ночь на 22 июня Кушнарев был госпитализирован в Ульяновскую психиатрическую больницу Тосненского района Ленинградской области.

Прокурор подал ходатайство о заочном аресте обвиняемого и объявлении его в розыск. При этом на суде были рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, согласно которым Кушнарев, его жена и его первый адвокат еще в августе прошлого года договорились инсценировать перед прениями госпитализацию в психиатрический стационар.

Изучив представленные доказательства, суд поддержал ходатайство прокурора.

"Кушнарев признается скрывшимся от следствия и суда. Суд объявляет обвиняемого в розыск. Также суд постановил изменить Кушнареву меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу заочно. До поимки и ареста обвиняемого производство по делу приостанавливается", — сказала судья.

Кушнарев обвиняется в хищении путем взлома 6 февраля прошлого года из хранилища Ржевского артиллерийского полигона (воинская часть № 33491) 82-миллиметрового миномёта 2Б14 стоимостью 750 тысяч рублей, в хищении 31 мая прошлого года имущества на 90 тысяч рублей из помещений Межрегиональной патриотической молодежной общественной организации "Валькирия", также расположенной на территории полигона. Кроме того, Кушнарев обвиняется в изготовлении и хранении самодельной осколочной мины-ловушки, начиненной поражающими элементами, а также в стрельбе из карабина по военнослужащим полигона, которую следствие квалифицировало, как хулиганство.