МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Кемеровский областной суд 1 августа рассмотрит апелляционное представление прокуратуры на решение об аресте до 7 сентября начальника службы пожаротушения ФГКУ "1 отряд ФПС по Кемеровской области" Андрея Бурсина, обвиняемого в халатности по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", в результате которого погибли 60 человек, сообщает пресс-служба суда.

В этот же день будет рассмотрена апелляционная жалоба стороны защиты на вышеупомянутое постановление.

Ранее руководителю тушения пожара было предъявлено обвинение в халатности. Максимальная санкция по инкриминируемой Бурсину статье предусматривает назначение наказания вплоть до 7 лет лишения свободы.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта этого года. По данным Следственного комитета (СК) РФ, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается Главное следственное управление ведомства.

Следствие считает, что Бурсин не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона Кемерова на месте происшествия, а также не обеспечил проведение разведки пожара в здании "Зимней вишни", что привело к гибели людей.

В настоящее время в деле фигурируют десять обвиняемых, в числе которых бывший начальник регионального ГУ МЧС Александр Мамонтов и начальник отдела надзора областного главка МЧС Григорий Терентьев.