САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении четверых выходцев из Средней Азии, обвиняемых в том, что подвергаясь вербовке в террористические организации, не заявили об этом в правоохранительные органы, поступило в суд для рассмотрения по существу, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Ленинский районный суд Петербурга принял к производству и назначил судебные заседания по четырем уголовным делам в отношении троих уроженцев Казахстана, имеющих российское гражданство Шухрата Сатымбаева, Айжигита Айтматова, Баходира Мадрахимова, а также гражданина Киргизии Искандера Нурбаева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении). Все они признают свою вину и ходатайствуют о рассмотрении их дел в особом порядке", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в августе 2016 года уроженцы Киргизии Атабек Рустамов и Уула Исламбек Ойбек, являясь приверженцами радикальных идей ислама, начали вербовать обвиняемых, склоняя их к содействию террористической деятельности запрещенных на территории РФ организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

По данным следствия, Рустамов и Ойбек создали в мессенджере WhatsApp тематические группы, в которые включили обвиняемых, и где проводили их идеологическую обработку. Мадрахимов, согласно обвинительному заключению, в этих группах не состоял, однако был осведомлен об их создании и содержании.

"Там выкладывались видеоролики и информационные сообщения, пропагандирующие свержение светского государства и создание радикального исламского государства на территории Сирии, а также необходимость религиозного единения мусульман и "джихад". Рустамов и Ойбек говорили о необходимости применения насилия в отношении лиц неисламского вероисповедания, о планировании террористических актов или об участии в боевых действиях на стороне ИГ. Обвиняемые больше года подвергались вербовке, но за это время так и не сообщили в правоохранительные органы", — пояснили в ОПС.