МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Верховный суд Чеченской Республики 11 сентября проведет предварительное слушание по делу члена банды Шамиля Басаева – Руслана Батаева, обвиняемого в нападении на военнослужащих в 1999 году, сообщает пресс-служба СК РФ.

Батаеву инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 УК РФ и статьей 317 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях, посягательство на жизнь военнослужащих).

Следствием установлено, что в сентябре 1999 года Батаев вступил в банду «Сары-Суйский джамаат», которая находилась под руководством Шамиля Басаева. Эта и другие вооруженные формирования 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики совершили вооруженное нападение на военнослужащих войсковой части. В результате 15 военнослужащих погибли, 28 получили ранения различной степени тяжести.

Для расследования этого преступления, совершенного в условиях неочевидности, потребовалось провести значительное количество следственных действий и множество экспертиз, среди которых портретная, судебно-медицинские, психолого-психиатрические и другие. Особая сложность уголовного дела обусловлена давностью расследуемых событий, отметили в СК.

В настоящее время только по этому эпизоду осуждены на длительные сроки лишения свободы 23 нападавших. Еще 6 фигурантов установлены и объявлены в федеральный розыск.