МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Тверской районный суд Москвы приговорил к 8 годам колонии бывшего председателя правления ООО "КБ "Эргобанк" Вячеслава Бармина за хищение более 750 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Бармину наказание в виде 8 лет в колонии общего режима без штрафа", — сказала судья.

Бармин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества).

Суд установил, что 31 декабря 2015 года Бармин, являясь главой ООО "КБ "Эргобанк", присвоил себе находившиеся в кассе кредитной организации денежные средства на общую сумму свыше 750 миллионов рублей. Впоследствии он не вернул деньги обратно, а распорядился ими по своему усмотрению.

Денежные средства Бармина были арестованы. Свою вину в инкриминируемом преступлении экс-председатель правления "Эргобанка" не признал, заявив, что деньги он брал с целью покупки недвижимости для кредитной организации. Согласно приговору суда, никаких подтверждающих документов этой версии он не предоставил. Впоследствии Бармин говорил, что реальных денег в хранилище не было и кассовые ордеры появились для закрытия кассовых разрывов.

В ходе процесса защита Бардина настаивала, что часть кассовых ордеров были фальсифицированы обвинением, а часть показаний свидетелей были неправдивыми. "По словам подсудимого, указанная сумма денежных средств не поместилась бы в кассовую тележку, о которой давала показания работница кассы банка", — сказала судья.

Приказом Банка России от 15 января 2016 года у "Эргобанка" была отозвана лицензия. Временная администрация передала в правоохранительные органы кассовые ордеры о снятии денежных средств, из-за которых впоследствии было возбуждено уголовное дело. Защита заявила о готовности обжаловать приговор.