МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Центральный суд Кемерова зарегистрировал апелляционные жалобы защиты бывшего руководителя ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова на продление его ареста до конца декабря по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", где погибли 60 человек, сообщает пресс-служба суда. 

Кроме того, в суд также поступили жалобы на продление ареста бывшего начальника отдела надзора регионального МЧС по городу Григория Терентьева. Отмечается, что дата их рассмотрения в областном суде еще не назначена. 

По данным следствия, Мамонтов и Терентьев с 2017 года ни разу не организовали проверку соблюдения требований пожарной безопасности в "Зимней вишне". При этом, согласно законодательству, подобная комиссия должна была быть осуществлена до 18 марта этого года, о чем им было известно.

Помимо этого, установлено, что в период с 2015 года по 2018 год Мамонтов, используя свое служебное положение и заручившись поддержкой третьих лиц, похитил денежные средства ГУ МЧС на сумму более 1,8 миллиона рублей. Деньги были растрачены в пользу третьих лиц, рассказали ранее в Следственном комитете (СК) РФ.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта этого года. По данным СКР, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: 109, 219, 238  и 293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; халатность). Расследованием занимается главное управление ведомства.

К настоящему моменту семи фигурантам было предъявлено обвинение в окончательной редакции, они приступили к знакомству с материалами дела. Расследование в отношении еще пятерых обвиняемых, среди которых Терентьев и Мамонтов, продолжается.