МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. В рамках проведенной в Республике Татарстан специальной операции сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ были задержаны главарь и лидеры региональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщает пресс-служба ведомства.

В спецоперации также приняли участия подразделения МВД и Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

«При задержании по местам жительства преступников обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», документации, содержащей указания эмиссаров и отчеты о проделанной работе, а также средств связи и электронных носителей информации, использовавшихся задержанными при ведении террористической деятельности», — говорится в сообщении ФСБ.

В ведомстве отметили, что задержанные координировали антиконституционную деятельность, направленную на свержение законной власти, в том числе террористическими методами. Помимо вовлечения мусульман в ряды «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», ими велась целенаправленная работа по созданию на территории России сетевой закрытой структуры, решались задачи по пополнению боевых формирований террористической организации, действующих на территориях стран Ближнего Востока.

В настоящее время все задержанные лица арестованы.