МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) 9 ноября проведет онлайн третьего дня допроса режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого по уголовному делу о хищении почти 133 миллионов рублей руководством "Седьмой студии".

Судья Ирина Аккуратова в пятницу сначала должна решить, может ли представитель Министерства культуры Александр Лебедев участвовать в процессе, ведь он представлял интересы свидетелей по делу в ходе предварительного следствия. На другом громком процессе — о крушении самолёта главы французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери — произошел аналогичный казус, и защитников от слушаний отвели. Более того, дело даже пришлось возвращать в прокуратуру.

Помимо Серебренникова на скамье подсудимых находятся три человека: экс-ди⁠ректор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский, бывший глава "Седьмой студии" Юрий Итин и ди⁠ректор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Фигурантам дела вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Все они считают обвинения надуманными и абсурдными.

В рамках уголовного дела задержана также экс-бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, которая и призналась в участии в преступных схемах, и дала показания на остальных фигурантов. Ее дело выделено в отдельное производство. А еще одна обвиняемая — исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь" Екатерина Воронова — заочно арестована и находится в международном розыске.

Начало трансляции в 10.00 из Мещанского суда Москвы.

Заседание слушаний по существу уголовного дела "Седьмой студии". День второй >>

Рассмотрение по существу уголовного дела "Седьмой студии". День первый >>