Онлайн-трансляции
© Антон Новодережкин/ТАСС

Рассмотрение по существу уголовного дела "Седьмой студии". Онлайн

сюжет: Процесс в отношении режиссера Кирилла Серебренникова
Теги: Мещанский суд Москвы, Юрий Итин, Софья Апфельбаум, Алексей Малобродский, Кирилл Серебренников, Москва, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн первого заседания слушаний по существу по уголовному делу о хищении почти 133 миллионов рублей руководством "Седьмой студии".
  • 14:52
    На просьбу защитников о перерыве судья приняла решение об отложении заседания на четверг, 8 ноября. В 9:30 процесс возобновится с прерванной стадии допроса Серебренникова. 

    До завтра, оставайтесь с РАПСИ!
  • 14:48
    Серебренников решил перечислить артистов проекта, но попросил разрешения воспользоваться подготовленным списком. "Кого-то забуду и это будет большая несправедливость", - не без иронии заявил подсудимый. В ответ на это по залу прокатился смешок, ожививший засыпавших слушателей.
  • 14:43

    Из допроса Серебренникова его адвокатом следует, что обвиняемый не занимался финансовыми вопросами на проекте и никому не мог установить зарплату. Защита режиссёра акцентирует на этом внимание суда.

  • 14:35
    Серебренников выступает перед судом уже час, но пока в основном объясняет структуру "Платформы". 
  • 14:30

    Серебренников отвергает предположения, что он во время личных поездок обсуждал с Апфельбаум вопросы финансирования "Платформы". Режиссёр утверждает, что у него и Апфельбаум были только рабочие контакты, она посещала несколько спектаклей его проекта. 

     

    Сергей Карпов, ТАСС

  • 14:24

    "Никто, и я тоже, не знал о судимости Масляевой, если бы знал, то задумался над тем брать ли ее на проект на бухгалтерскую должность", — отмечает обвиняемый. По его словам, он видел бухгалтера лишь пару раз и знал ее крайне мало.

  • 14:21

    Что касается бухгалтера Нины Масляевой, которая призналась в хищениях и дала показания на других фигурантов, то Серебренников назвал ее не самым приятным и ответственным сотрудником. 

     

    Владимир Астапкович, РИА Новости

  • 14:14

    При этом выплата зарплаты, по словам режиссёра, из-за нестабильного финансирования тоже регулярно задерживалась. Он и сам не всегда вовремя получал свой оклад, рассказывает подсудимый. 

  • 14:08

    По словам режиссера, все фигуранты дела, и он в том числе, получали зарплату в районе 100 тысяч рублей. Данную оплату труда Серебренников считает не самой большой, но вполне приемлемой.

  • 14:01

    И Малобродского, и Итина режиссер характеризует как опытных профессионалов, с которыми он добросовестно работал более 3 лет, реализуя проект "Платформа".

  • 13:58
    Серебренников отмечает, что порой ему приходилось вкладывать в проекты личные средства из-за задержек отплаты от министерства. Когда же чиновники деньги перечисляли, он забирал лишь вложенные им суммы. 

    "Порой деньги из Минкультуры приходили с опозданием и, к примеру, я для реализации тех или иных мероприятий, спектаклей вкладывал личные средства, позже возвращая их из того, что поступало", — поясняет режиссёр. 
  • 13:51

    "Я ни черта в этом не понимаю", — отвечает Серебренников на вопрос своего защитника, почему он сам не стал генеральным ди⁠ректором "7 студии".

     

    Сергей Фадеечев, ТАСС

  • 13:47

    "Я был художественным руководителем и не занимал никогда и никаких хозяйственных должностей, я не имел полномочий давать указаний, связанных с ведением хозяйственной деятельности генеральному ди⁠ректору или главному бухгалтеру. В том числе не давал указаний касательно денежных операций, да и не мог давать подобные указания. Я подписывал только рамочные соглашения, как то соглашение о субсидии, и то, из-за желания Минкульта видеть мою подпись под этим документом", — объясняет Серебренников. 

  • 13:42

    По словам Серебренникова, до "Платформы" он не имел опыта управления юридическими лицами. Он заверяет, что именно Министерство культуры предложило организовать АНО "7 студия", потому что чиновникам так было удобнее взаимодействовать с "частниками". 

    "То, что в обвинении прозвучало, будто мы с Апфельбаум сговорились создать АНО "7 студия" — это одна из выдумок, которыми полно обвинение", — добавил Серебренников.

  • 13:36

    Серебренников начинает давать показания, он отвечает на вопросы своего адвоката. Режиссёр вышел к трибуне и рассказывает о том, как создавалась "Платформа": на встрече с президентом Дмитрием Медведевым он высказал идею поддержки государством нового искусства, через какое-то время он получил на это одобрение от правительства. 

  • 13:27

    Суд определил следующий порядок исследования доказательств:

    • допрос Серебренникова
    • допрос Малобродского
    • допрос Апфельбаум
    • исследование письменных доказательств
    • допрос свидетелей
    • исследование вещественных  доказательств
    • допрос Итина

     

    Сергей Фадеичев, ТАСС

  • 13:19

    "Невозможно защищаться, когда ты не знаешь, чего же не хватило Минкульту: в обвинении не указаны художественные произведения, при реализации которых, как предполагается, были похищены деньги. По сути все обвинение — это перечисление совершенных платежных поручений", — указал адвокат режиссёра Дмитрий Харитонов.

    Суд определяет дальнейший порядок ведения судебного разбирательства.

    Серебренников высказывается, что хотел бы первым дать показания.

  • 13:15
    Серебренников считает, что все обвинение абсурдно.

    "В определенный момент я подумал, что у следствия сломался принтер "показания Серебренникова, по указанию Серебренникова и т.д. Я призываю Министерство культуры выступить и объяснить что же им не понравилось в проекте "Платформа" и тогда я все объясню", — отмечает режиссёр. 

    "Слова понятны, смысл не понятен", — охарактеризовал ощущение от оглашенного обвинения Серебренников.
  • 13:10
    Малобродский считает обвинение выдуманным и заявляет, что следствие с прокуратурой могли с таким же успехом вменить им хищение любой суммы. 

    "Мне непонятно существо предъявленного обвинения, мне непонятно кого я обманул. С таким же успехом мне можно было вменить любую другую сумму, ваша честь", — заявил экс-ди⁠ректор театра "Гоголь-центр". 
  • 13:05
    Аккуратова пытается донести до Малобродского, что в данный момент не выясняется признают ли подсудимые вину, однако Малобродский продолжает рассказывать о своей невиновности.

     

    Авилов Александр, АГН "Москва"

  • 13:00

    "Утверждаем, что в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства вины Апфельбаум, она добросовестный и честный человек", — заявила ее адвокат Ирина Поверенова.

  • 12:59
    Апфельбаум утверждает, что не готовила и не имела отношения к конкурсной документации, а также не вводила в заблуждение сотрудников Минкультуры.

    "Проект "Платформа" успешно проводился, а наш департамент и я не имели отношения к финансовым документам. Я действовала в рамках должностных полномочий и никаких денег не получала, ни в какой преступной деятельности не участвовала", — подчёркивает обвиняемая. 
  • 12:56

    Судья возобновила заседание, несмотря на скучную для слушателей первую часть никто из зала не ушёл. Хотя по прогнозам, заседание может продлиться до позднего вечера: судьи стараются допросить свидетелей в день их явки на процесс, чтобы не отрывать их от своих дел в другое время. А перед началом процесса стало известно, что по крайней мере одна свидетельница — некая Лукьянова — сегодня в суд явилась.

  • 12:45
    Пока у нас небольшая пауза в процессе, можете почитать еще один сегодняшний онлайн о нашем с вами праве на образование. Корреспонденты РАПСИ в режиме реального времени передают новости с заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека, в котором участвуют более 70 омбудсменов из разных регионов. 
  • 12:39

    Судья объявляет перерыв на 10 минут, чтобы адвокат Апфельбаум объяснил своей подзащитной в чем ее обвиняют. 

  • 12:39

     Апфельбаум заявляет суду, что ей непонятно ни обвинение по делу в целом, ни в чем обвиняют конкретно ее. Она пытается изложить суду свою версию событий, но Аккуратова напомнила ей, что сейчас не стадия объяснения и допроса подсудимых.

     

    Сергей Фадеечев, ТАСС

  • 12:30
    Теперь суд предоставляет подсудимым и их адвокатам высказаться по поводу предъявленного обвинения.

    Итин с обвинением не согласен, а его адвокат указывает суду на то, что факт обналичивания денежных средств не может автоматически являться мошенничеством.

    Михаил Воскресенский, РИА Новости

  • 12:30

    "Всего за период с 2011 по 2014 год подсудимые похитили 133 миллиона 237 тысяч рублей, таким образом, совершили преступление по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", — завершил речь прокурор.

  • 12:22

    От многочисленных перечислений эпизодов хищения средств и схеме их обналичивания слушатели начинают откровенно скучать: некоторые засыпают, у ряда слушателей слышен звук телефона, когда они просматривают развлекательное видео. Прокурор и сам устал читать обвинительное заключение, он говорит гораздо тише и все чаще сбивается. 

  • 12:19
    Представитель прокуратуры приступил к описанию хищений в 2014 году. Это последний год, когда Серебренников и его соучастники, по утверждению обвинения, совершали преступления. 

    "По указанию Серебренникова, Итин и Малобродский совершили перевод со счетов АНО "7 студия" на счет компании "Профконсалтинг" 10 миллионов рублей за якобы выполненный заказ, по сути обналичив данные средства и распределив их между членами преступной группы, при этом Апфельбаум вновь прикрывала данные действия в Министерстве культуры", заявил гособвинитель. 
  • 12:12

    По версии обвинения, распределение ролей в организованной группе Серебренникова происходило так: сам режиссёр давал указания об обналичивании, Малобродский, Масляева и Итин исполняли эти поручения, а Апфельбаум была занята прикрытием данных действий в Минкультуре — она и приложила руку к победе "Платформы", и согласовывала подложные отчетные документы в министерстве. 

  • 12:01

    Из речи прокурора следует, что все хищения происходили по личной просьбе художественного руководителя "Гоголь-центра". Он продолжает перечислять преступные эпизоды: в августе 2013 года Серебренников дал указание Малобродскому, Итину и другим подчиненным обналичить со счетов АНО "7 студия" 2 миллиона 900 тысяч рублей.  

  • 11:59

    Судья неожиданно прерывает прокурора и делает замечание одному из слушателей: "Я делаю вам замечание за разговоры, при повторном нарушении я попрошу вывести вас из зала".

     

    Сергей Мамонтов, РИА Новости

  • 11:53

    Аналогичные распоряжения, по утверждениям гособвинителя, Серебренников давал исполнительному продюсеру спектакля "Сон в летнюю ночь" Екатерине Вороновой, которая скрылась от следствия, в связи с чем заочно арестована судом и объявлена в международный розыск. 

  • 11:49

    Преступной деятельностью обвиняемые продолжили заниматься и в 2013 году, заявляет гособвинитель. Он утверждает, что пять лет назад Серебренников давал указания Малобродскому, Итину и Масляевой о переводе бюджетных средств на счета третьих фирм, после чего данные деньги были обналичены и распределены между членами преступной группы. 

  • 11:35

    Речь гособвинителя не производит никакого эффекта на подсудимых, они не слушают прокурора и не выражают никаких эмоций на перечисление вменяемых им преступных эпизодов. 

  • 11:34
    Обналичивание бюджетных средств также проходило по указке художественного руководителя "Гоголь-центра", считает гособвинение.

    "Серебренников в 2012 году давал указания своим подчиненным совершать банковские переводы выделенных бюджетных средств со счетов "Платформы", в итоге чего Валерий Синельников, введенный в заблуждение обманным путем, совершал обналичивание бюджетных средств, а после передавал их Апфельбаум. Таким образом было обналичено более 3 миллионов рублей", — заявляет прокурор. 
  • 11:27
    Серебренников и Итин также давали указание своему бухгалтеру Масляевой предоставлять в Минкультуры заведомо ложные финансовые отчетности о расходовании бюджетных средств на деятельность "Платформы", считает гособвинитель. По его данным, в 2012 году Масляева неоднократно выполняла эти требования подсудимых. Бухгалтер также является обвиняемой, но ее дело выделено в отдельное производство, так как она сотрудничает со следствием. 

  • 11:23
    Режиссёр Серебренников, по утверждению гособвинения, также обманывал министерство и предоставлял туда недостоверные сведения о предстоящих финансовых расходах. 

    "Серебренников не позднее февраля 2012 года предоставил в Минкультуры завышенные финансовые сведения, согласно которым было подписано соглашение на предоставление субсидии на деятельность "Платформы" на 67 миллионов 910 тысяч рублей", - заявляет Лавров. 
  • 11:18

    "Апфельбаум в 2011 году, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, воздействовала на сотрудников Минкульта, чтобы те приняли к выполнению госконтракт без проверки выполнения контрактных обязательств. Таким образом, получив 10 миллионов рублей, за по сути не выполненный контракт", — продолжает перечислять преступные эпизоды Лавров.

     

    Кирилл Рябчиков, РАПСИ

  • 11:15

    "Серебренников и его коллеги ввели в заблуждение сотрудницу департамента Минкультуры, из-за чего она подготовила такие конкурсные требования (техническое задание), которые давали проекту "Платформа" АНО "7 студия" преимущество при проведении открытого конкурса. В результате, именно проект подсудимых стал победителем ряда госторгов", — утверждает гособвинение. 

  • 11:06
    Гособвинитель Лавров отмечает, что подсудимые создали "устойчивую организованную группу с четким распределением ролей".

    По его данным, с 2011 по 2014 год фигуранты дела "ежегодно предоставляли отчеты в Минкульт с завышенными данными о потраченных на проекты АНО "7 студия" бюджетных денежных средств". "При этом непрерывно происходило обналичивание выделенных бюджетных средств", — подчёркивает представитель прокуратуры. 
  • 11:00

    Прокурор Олег Лавров приступает к зачитыванию краткого обвинительного заключения. Он громко и четко зачитывает заготовленный текст: "Итин и Серебренников, имея корыстный умысел, приняли решение создать устойчивую преступную группу, в которую вошли остальные фигуранты дела. После чего, путем обманных действий присвоили и распределили между собой бюджетные средства".

  • 10:57
    Никто из сторон не захотел заявлять ходатайства до начала процесса. В суд поступила лишь просьба журналистов о съемке заседаний.

    "Не возражаю, ваша честь, пусть все знают", - отвечает Серебренников на вопрос судьи о возможности видеосъемки. Остальные подсудимые и их адвокаты тоже не против, однако суд полагает, что до возможного оглашения приговора, в зале достаточно пишущих журналистов.
  • 10:51

    Прокуратура не видит оснований, чтобы подсудимые не могли быть ответчиками. Судья менее чем за секунду решила признать фигурантов дела ответчиками по иску на 133 миллиона рублей от потерпевшей стороны - Минкультуры. 

  • 10:50
    Серебренников и его бывшие коллеги просят судью не признавать их ответчиками по заявленному Минкультуры иску. "Я никогда ничего не крал, поэтому ответчиком себя не признаю", - отмечает режиссёр. 

    Адвокаты также считают, что их подзащитные не могут являться ответчиками. "От министерства культуры не поступило объяснения на каком основании моему подзащитному вменяется иск", - заявила адвокат Малобродского Ксения Карпинская. 
  • 10:44

    Представитель Министерства культуры заявил иск к подсудимым на 133 миллиона рублей. Он хочет, чтобы эту сумму взыскали со всех фигурантов в совокупности. 

  • 10:43

    Судья озвучила имена участвующих в деле прокуроров: Олег Лавров и Надежда Игнатова. Подсудимые не стали заявлять отводы гособвинителям, они хором заявили, что "отводов нет". Также обвиняемые не возражают, чтобы дело рассмотрела именно судья Аккуратова. 

     

    Кирилл Рябчиков, РАПСИ

  • 10:32

    Серебренников одет в чёрную футболку, на спине которой крупными буквами написано: "Жги".

     

    Кирилл Рябчиков, РАПСИ

  • 10:27

    Судья вышла в процесс, довольно спокойно, без волнения она проверяет явку участников процесса, а также интересуется нет ли свидетелей в зале. "В случае присутствия в зале свидетелей, которые были допрошены по делу, прошу их покинуть зал", - говорит Аккуратова. После этого из зала вышла одна женщина, которая представилась Лукьяновой. 

  • 10:16

    В зал пригласили фотокорреспондентов, которые 5 минут толкались и мешали друг другу из-за отсутствия воспитания и чувства самоорганизации. Затем настала очередь видеооператоров.

    Кирилл Рябчиков, РАПСИ

  • 09:59

    Фигуранты дела перед процессом никаких прогнозов и заявлений давать не стали. Подсудимых уже пропустили в зал и начали запускать журналистов, но только имеющих официальные пресс-карты.

  • 09:49

    Секретарь суда до начала процесса проверяет явку свидетелей. Она громко на весь коридор объявляет: "Есть свидетели по делу?" На это из толпы поддержки кто-то восклицает: "Мы тут все свидетели по делу".

  • 09:38

    Уголовное дело против Серебренникова и ещё трёх фигурантов насчитывает около 270 томов. Гособвинение в процессе будут поддерживать два прокурора. 

  • 09:29

    Рассматривать уголовное дело будет судья Ирина Аккуратова, которая работает судьёй с 2002 года. Резонансные процессы до этого дня Аккуратовой вести не приходилось. 

  • 09:23

    Никакого усиления мер безопасности около Мещанского суда Москвы не предпринято: нет ни автозаков, ни отрядов ОМОНа, ни дополнительных нарядов полиции. Пока не наблюдается и ажиотажа СМИ, и слушателей. Около зала суда дежурят примерно 15 пишущих корреспондентов и десяток членов съемочных групп. 

     

    Сергей Мамонтов, РИА Новости

  • 09:23
    Мы начинаем наш онлайн с первого заседания по существу уголовного дела о хищении 133 миллионов рублей руководством "Седьмой студии".

    На скамье подсудимых находятся четыре человека: художественный руководитель театра "Гоголь-центр" режиссер Кирилл Серебренников, экс-ди⁠ректор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский, бывший глава "Седьмой студии" Юрий Итин и ди⁠ректор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Фигурантам дела вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

    Судебное заседание назначено на 9:30, ввиду особого резонанса и повышенного внимания СМИ сегодня вход в суд был открыт уже в 8:30, за полчаса до обычного начала работы. Кроме того, для организации работы журналистов сегодня прибыло подкрепление в виде трех сотрудников пресс-службы Мосгорсуда.

    Текстовую трансляцию ведут Кирилл Рябчиков и Ирина Тумилович.
СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Рассмотрение по существу уголовного дела "Седьмой студии". Онлайн

Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн первого заседания слушаний по существу по уголовному делу о хищении почти 133 миллионов рублей руководством "Седьмой студии".
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!