САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Отсутствие диплома о среднем профессиональном или высшем образовании не может служить причиной увольнения воспитателя детского сада, если он прошел аттестацию и успешно выполняет свои трудовые обязанности, передает корреспондент РАПСИ из зала Конституционного суда РФ.

Таким образом, признана неконституционной правоприменительная практика, позволяющая использовать часть 1 статьи 46 федерального закона "Об образовании в РФ" (которая требует наличие среднего профессионального или высшего образования для занятия педагогической деятельностью), в качестве единственного повода для прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятых на работу до вступления в силу спорной нормы и успешно осуществляющих профессиональную деятельность.

30 лет стажа без диплома

Как следует из материалов дела, у Ирины Серегиной 30 лет педагогического стажа, и последним местом работы стал детский сад № 22 города Камышина, где она проработала 11 лет воспитателем. В 2017 году ее уволили, поскольку она не имела диплома о среднем или высшем педагогическом образовании. Как отмечено в жалобе, у Серегиной есть справка о завершении в 1992 году образования по специальности "математика" по заочной форме в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, но она не проходила аттестацию в вузе и, соответственно, не получила диплома.

Как говорилось в ее жалобе, за годы работы Серегина прошла несколько аттестаций, награждалась грамотами и дипломами, получала благодарности от руководства и неоднократно проходила обучение на курсах повышения квалификации.

Она обратилась в суд с требованием восстановления на работе. Но Камышинский городской суд указал, что в данном случае трудовой договор "подлежал прекращению по обстоятельствам, независящим от воли сторон", и отказал в удовлетворении иска, сославшись на статью 46 закона "Об образовании в РФ". Волгоградский областной суд оставил это решение без изменений.

Увольнение не предусматривалось

Тогда Серегина обратилась в КС, полагая, что норма противоречит 37 статье Конституции РФ, которая закрепляет свободу труда, право свободно выбирать род деятельности и профессию, а также право работника и работодателя по своему усмотрению самим решать вопросы трудовых отношений.

КС поддержал ее позицию, указав, что при введении в действие оспоренных норм, предполагалось, что установленные требования к образованию педагогов должны применяться при решении вопроса о приеме на работу, поскольку на этом этапе оцениваются деловые качества гражданина и его работоспособность.

"Не предусматривалось увольнение с работы лиц, не соответствующих квалификационным требованиям, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности. Воспитатель детского сада, равно как и другие педагогические работники, подлежит периодической аттестации. Если работник прошел аттестацию и успешно выполнял свои обязанности, одно только отсутствие у него должного образования не может служить причиной его увольнения", — говорится в постановлении КС.

Дело Серегиной подлежит пересмотру.