МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Московский городской суд оставил в силе решение о продлении ареста до 13 января в отношении бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова по делу о получении взятки в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Апелляционная коллегия Мосгорсуда признала законным решение о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Маркелова на 3 месяца, до 13 января 2019 года", — сказала представительница суда.

Ранее адвокат экс-губернатора Игорь Трунов рассказал РАПСИ об обращении в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с жалобой на условия содержания Маркелова в СИЗО.

По словам защитника, Маркелов также пожаловался в Генпрокуратуру на пыточные условия содержания, проблемы со здоровьем и невозможность общаться с близкими. Кроме того, он также указал на моральное давление, благодаря которому, по его мнению, следствие хочет получить признательные показания.

Басманный суд Москвы до 17 декабря ограничил Маркелова в сроках ознакомления с материалами уголовного дела.

Следствие считает, что Маркелов, занимая указанную должность, получил через гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

По словам адвоката обвиняемого Сергея Севрука, в отношении Маркелова также возбуждено уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов. СМИ также сообщали о третьем уголовном деле бывшего чиновника — о злоупотреблении должностными полномочиями.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает.