МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Никулинский суд Москвы вынес предупреждение представителям директора ЗАО "Совхоз им. Ленина", экс-кандидата в президенты РФ Павла Грудинина о затягивании рассмотрения иска Ирины Грудининой к бывшему мужу о разделе совместно нажитого имущества, сообщила РАПСИ адвокат Елена Бойцова.

"Сегодня представители ответчика заявили абсурдное ходатайство об отложении заседания для предоставления дополнительного времени для подготовки к судебному разбирательству. Несмотря на то что ходатайство было удовлетворено, суд вынес предупреждение представителям Грудинина о злоупотреблении правом и затягивании процесса. Кроме того, ответчикам было разъяснено, что в случае дальнейших попыток затягивания, суд рассмотрит дело, опираясь только на материалы, предоставленные нашей стороной", — уточнила собеседница агентства.

Бойцова также рассказала, что сторона истцов считает данное поведение представителей и самого экс-кандидата в президенты очередной попыткой затягивания процесса в целях избавления от активов, на которые в соответствии с законом имеет право ее доверительница.

Сегодня Никулинский суд перевел дело в закрытый от прессы режим. Так, по словам пресс-секретаря суда Людмилы Косныревой, данное дело по итогам предварительного судебного заседания было передано по подсудности из Видновского городского суда Подмосковья. При этом суд удовлетворил ходатайство представителей Грудинина о проведении всего судебного разбирательства в закрытом режиме.

Как рассказывала представительница Грудининой после передачи дела в московский суд, мировое соглашение между сторонами не представляется возможным, поскольку Грудинин во время переговоров с представителями бывшей жены изъявил желание разделить имущество по решению суда.

"Я лично общалась с Грудининым, и он сказал, что весь спор хочет решить по закону — через суд. Сумма оспариваемого имущества составляет несколько миллиардов, конечно, мы претендуем минимум на 50%. В любом случае сначала мы намерены ходатайствовать об истребовании доказательств в виде сведений об имуществе Грудинина из ЦИКа и ФНС, а также о проведении описи и оценки имущества, подлежащего разделу в предстоящем судебном разбирательстве", — рассказывала в беседе с агентством Бойцова.

Ранее подмосковный суд наложил обеспечительные меры на имущество в ходе предварительных заседаний. Так, был наложен арест на акции "Совхоза им. Ленина", принадлежащие Грудинину.

В июле этого года судебный участок мирового судьи № 332 Бабушкинского района столицы удовлетворил иск Грудинина к супруге о расторжении брака. Процесс прошел в закрытом режиме по ходатайству представителей заявителя.