МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Экс-председатель МФСО «Спартак» Анна Алёшина оспаривает в суде решение съезда общества об освобождении её от должности, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы.

Олимпийская чемпионка по гребле Алёшина была назначена председателем МФСО Решением V Съезда общества 19 октября 2011 года. По словам представителя «Спартака» Виталия Константинова, председатель МФСО назначается на 5 лет.

«В декабре 2017 года съезд прекратил полномочия Алёшиной в связи с истечением предусмотренного уставом пятилетнего срока. Этим же решением председателем МФСО был избран футболист Евгений Ловчев», — добавил юрист.

Оспаривание этого решения является не первой попыткой Алешиной восстановиться в качестве председателя МФСО: в июне 2018 года Замоскворецкий суд уже отказал в удовлетворении административного иска Алёшиной. Олимпийская чемпионка считает, что процедура созыва оспариваемого съезда была нарушена.

Суд отложил заседание до 18 декабря, чтобы дать время МФСО найти в архивах старые корпоративные документы, которые просят истребовать представители Алёшиной.

Спор за бренды

Девятый арбитражный апелляционный суд 13 декабря рассмотрит жалобу МФСО «Спартак» на отказ суда первой инстанции признать недействительным договоры о передаче девяти фирменных товарных знаков компании «Спортивный клуб «Спартак».

МФСО требует признать недействительными договоры о передаче коммерческой организации, учредителем которой является сын Алёшиной – Алексей, девяти товарных знаков. Предметом иска является признание права на разновидности и модификации двух базовых товарных знаков, зарегистрированных 1 октября 1987 года (наименование «Спартак» и эмблема с ромбом).

Первое решение

В арбитражном иске говорится, что исключительные права на девять товарных знаков были переданы ответчику, созданному лишь за два месяца до заключения договора. Кроме того, коммерческая организация, возглавляемая сыном бывшего председателя МФСО, «не имеет никакого отношения к обществу «Спартак », его великим традициям и достижениям».

Таким образом, по мнению истца, «обладание ответчиком исключительными правами на девять товарных знаков явно вводит в заблуждение граждан, которые всегда ассоциировали наименование «Спартак» и вышеописанную эмблему именно с обществом «Спартак», с подготовленной им огромной плеядой выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных администраторов и комментаторов».

Арбитраж не согласился с доводами истца. Заявителем не доказано, что на момент совершения спорной сделки Алексей Алёшин находился в трудовых отношениях с МФСО.

В решении говорится, что Алёшин не являлся учредителем, генеральным директором, либо участником ООО «Спортивный клуб» Спартак», а учредителем, единственным участником и единоличным исполнительным органом ответчика, по состоянию на 30 июня 2016 года, являлся Сидорченко С.Н. Кроме того, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год, а в указанный период сделка оспорена не была, заметил арбитраж.