САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженец Азербайджана Якуб Сулейманов, не сообщивший правоохранительным органам информацию о подготовке смертником теракта в Казанском соборе, оштрафован на 70 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Сулейманов полностью признал свою вину и согласился с приговором Кадининского районного суда Петербурга", — добавили в ОПС.

Отговаривал, но не сообщил

Сулейманов, как и другие фигуранты этого дела, ходил в одну мечеть вместе с Евгением Ефимовым, собравшим взрывное устройство, чтобы совершить самоподрыв в Казанском соборе во время воскресной службы.

Как следует из материалов дела, Ефимов неоднократно сообщал Сулейманову о своих планах по совершению теракта.

"Например, в ноябре 2017 года у станции метро "Сенная площадь" Ефимов рассказал Сулейманову, что планирует снять гараж или иное холодное помещение для изготовления взрывчатого вещества, а в декабре 2017 года сообщил по телефону о своей почти полной готовности к совершению преступления. Сулейманов, в свою очередь, Ефимова отговаривал, однако в правоохранительные органы ничего не сообщил", — рассказали в пресс-службе.

По данным Центра общественных связей ФСБ РФ, в результате оперативно-розыскных мероприятий 14 декабря прошлого года была выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), планировавшей совершить 16 декабря самоподрыв террориста-смертника в местах массового скопления граждан.

Руководили из ИГИЛ

По версии правоохранительных органов, руководство ячейкой осуществлялось главарями ИГ из-за рубежа. Как сообщают в ведомстве, в результате проведенной спецоперации были задержаны члены ячейки.
У злоумышленников были изъяты большое количество взрывчатых веществ, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Кроме того, была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

Ефимов был приговорен Московским окружным военным судом к 5 годам колонии, его помощник Антон Кобец отправлен на принудительное лечение. Другие фигуранты этого дела, знавшие о намерениях Ефимова, но не сообщившие о готовящемся теракте в правоохранительные органы, уроженец Таджикистана Фируза Калавуров, уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев и уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев были приговорены к разным срокам лишения свободы и штрафам.