САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемый в сокрытии от правоохранительных органов информации о подготовке смертником теракта в Казанском соборе уроженец Таджикистана Фируза Калавуров приговорен к 3,5 годам колонии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Кроме этого Смольнинский районный суд Петербурга установил, что Калавуров хранил в квартире две шашки тротила и отрезок огнепроводного шнура. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима", — добавили в ОПС.

Калавуров единственный из всех фигурантов этого дела, кто не признал свою вину. Процессы над остальными "подрывниками", в том числе и над Евгением Ефимовым, собравшим взрывное устройство, чтобы совершить самоподрыв в Казанском соборе во время воскресной службы, проходили в особом порядке, то есть обвиняемые сотрудничали со следствием и давали признательные показания.

Русская жена

По данным защиты осужденного, 10 лет назад Калавуров получил гражданство России, у него русская жена, не являющаяся мусульманкой, и малолетний ребенок, в 2015 году он начал ходить в мечеть и читать Коран.
Как следует из материалов дела, 18-летний Ефимов с октября прошлого года тоже ходил в мечеть, а потом после молитв неоднократно обсуждал с Калавуровым, уроженцем Дагестана Шамилем Омаргаджиевым и уроженцем Ингушетии Алисханом Эсмурзиевым детали предстоящего теракта. Как установил суд, Ефимов рассказывал им о своей приверженности идеологии запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации "Исламское государство" и о намерении изготовить бомбу. Но согласовывал Ефимов свои действия не с ними, а с неустановленным лицом, с которым он общался в интернете.

По данным обвинения, когда еще не был выбран объект, Ефимов вместе с Калавуровым проводил разведку местности вокруг Дворцовой площади и пользовался его смартфоном, чтобы сфотографировать виды — Эрмитаж, Арку Генерального штаба. Калавуров же объяснял суду, что они просто гуляли и говорили об Исламе - без цели разведки. А про тротиловые шашки он заявил, что не знает, откуда они у него появились, и предполагал, что их подкинули во время отпуска, тем более на пакете с взрывчаткой его отпечатки были не найдены.

Поймали и осудили

По данным Центра общественных связей ФСБ РФ, в результате оперативно-розыскных мероприятий 14 декабря прошлого года была выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), планировавшей совершить 16 декабря самоподрыв террориста-смертника в местах массового скопления граждан.

По версии правоохранительных органов, руководство ячейкой осуществлялось главарями ИГ из-за рубежа. Как сообщают в ведомстве, в результате проведенной спецоперации были задержаны члены ячейки.

У злоумышленников были изъяты большое количество взрывчатых веществ, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Кроме того, была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

Ефимов был приговорен Московским окружным военным судом к 5 годам колонии, его помощник Антон Кобец отправлен на принудительное лечение. Омаргаджиев был приговорен в понедельник за несообщение о преступлении и хранение автомата Калашникова с патронами к 2,5 годам колонии и 50 тысячам рублей штрафа. Эсмурзиев — к 2 годам в колонии-поселении и 50 тысячам рублей штрафа.