МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Элистинский городской суд оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего директора средней школы №12 Марину Гедерим по делу о злоупотреблении полномочиями путем поборов в учебном заведении, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Зубенко.

«Сегодня суд признал Гедерим виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. 

Кроме того, судья взыскал с Гедерим 30 тысяч рублей в пользу потерпевшей Ларисы Якуповой в качестве компенсации морального вреда», - рассказал Зубенко.

Ранее гособвинитель просил приговорит экс-директора школы к двум годам условного лишения свободы. 

Потерпевшая Якупова рассказала о регулярных поборах в школе №12: с родителей постоянно требовали деньги на различные нужды, включая покупку новой школьной мебели и учебных пособий. В связи с этим она обратилась на Прямую линию к президенту России. "Когда заставляют покупать учебники — это уже нарушение закона, но купить парту — это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал", — заявил тогда Владимир Путин. Он поручил главе Калмыкии во всем разобраться и найти виновных.

По данным защитника, в 2017 году Гедерим требовала от родителей первоклассников за свой счет купить новую школьную мебель под видом добровольного пожертвования. Она сообщила, что дети тех, кто этого не сделает, будут учиться за старыми партами. Свою вину в содеянном Гедерим не признает.

Это повторный процесс по делу бывшего директора: сначала суд вынес в ее отношении оправдательный приговор, но вышестоящая инстанция удовлетворила представление прокуратуры и вернула дело на новое рассмотрение.