МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Савеловский суд Москвы до 10 мая арестовал Ирину Гаращенко, оставившую свою пятилетнюю дочку одну в квартире, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Гаращенко подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Ранее в Следственном комитете (СК) РФ сообщили, что при допросе Гаращенко пояснила, что является одинокой матерью и вынуждена, уходя на работу либо по делам, оставлять дочь дома одну на непродолжительное время.

По данным следствия, 10 марта в квартире одного из жилых домов Москвы сотрудниками МЧС была обнаружена пятилетняя девочка. Предварительно установлено, что у ребенка отсутствуют социальные навыки. Уточняется, что девочка находилась в квартире одна. Она была доставлена в реанимационное отделение больницы.

Реакция омбудсмена

Накануне Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова посетила девочку в медучреждении. «Я видела девочку, была у неё в больнице, посмотрела, как за ней ведётся наблюдение, поговорила с докторами. На данный момент не подтверждается информация по поводу того, что ребёнок находился в состоянии истощения — она достаточно упитана. Но ребёнок абсолютно не разговаривает. Продукты, которые мы ей предлагали, она сначала нюхает, потом берет в руки. Кроме того, девочка не приучена спать на кровати и боится воды», — рассказала омбудсмен.

По словам Кузнецовой, на данный момент состояние девочки оценивается как средней тяжести, она проходит лечение от ряда заболеваний.

«Мы говорили с заведующей поликлиники, в которой наблюдалась девочка до 2015 года, и, по её словам, развитие ребёнка соответствовало возрасту. Затем мама сообщила, что она переезжает, поэтому ведение документов по данному месту жительства прекратилось. Почему ребёнок не был поставлен на медучет в другом месте — вопрос. Однако сейчас девочка не умеет пользоваться фломастерами, мы вместе учились открывать колпачок и рисовать. Также девочка очень не любит оставаться одна, поэтому с ней постоянно находится медперсонал. Но доктора дают хорошие прогнозы», — добавила уполномоченный.

Как уточнила Кузнецова, в ближайшее время органы опеки и попечительства обратятся в суд для ограничения, а затем лишения родительских прав матери ребёнка; на данный момент ведётся поиск родственников девочки.

По мнению омбудсмена, данный инцидент ещё раз подтверждает необходимость совершенствования системы работы органов опеки и попечительства. «Вопрос в том, каким образом сегодня сделать работу органов опеки и попечительства и систему профилактики в целом эффективной. Здесь немалую роль имеет и каждый из нас: когда соседи подают сигналы, когда соответствующие органы реагирую профессионально и точно, в соответствии со своими полномочиями, не прикрываясь бюрократическими процедурами», — пояснила Кузнецова