МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без рассмотрения ходатайство ООО «Ресторатор» (кафе Look) о приостановлении исполнительного производства по взысканию в пользу Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) 182 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на вознаграждение за публичное исполнение фонограмм, говорится в определении суда.

Поскольку ходатайство о приостановлении исполнительного производства подлежит разрешению арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, заявленное ходатайство Верховным судом рассмотрению не подлежит, отметил суд.

Арбитражный суд Москвы 13 июля 2018 года удовлетворил иск ВОИС, Суд по интеллектуальным правам (СИП) 22 января оставил это решение без изменения.

В качестве третьих лиц для участия в споре были привлечены ООО «Ворнер Мьюзик», ООО «Юниверсал Мьюзик», ООО «Студия Союз», ООО «Национальное музыкальное издательство», PPL/ПиПиЭл, Big Moon Records и другие.

Как говорится в иске, ООО «Ресторатор» осуществляло публичное исполнение фонограмм в помещении «ЛукКафе»/Look (Москва, Большая Никитская, д. 24/1, стр. 6). Фиксация факта бездоговорного публичного исполнения фонограмм в помещении кафе была осуществлена представителем ВОИС.

Для целей идентификации фонограмм, публичное исполнение которых было зафиксировано представителями ВОИС в видеозаписях, было проведено фонографическое и музыковедческое исследование, результаты которого содержатся в заключении специалиста.

Затем ВОИС направила ответчику письмо с требованием о выплате компенсации правообладателям смежных прав в связи с использованием фонограмм в отсутствие уплаты вознаграждения. Также в письме содержалось предложение о заключении договора о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях. Ответчик не выполнил обязательства по выплате компенсации и не заключил договор с аккредитованной организацией, что послужило основанием для обращения в суд, отметил истец.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1326 ГК РФ публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, допускается без согласия обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения. Пунктом 2 статьи 1326 ГК установлено, что сбор с пользователей вознаграждения и его распределение осуществляются организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности.

Суд согласился с доводами истца. «Не заключив договор о выплате вознаграждения с ВОИС, ответчик нарушил и создал угрозу дальнейших нарушений прав исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение», - говорится в решении столичного арбитража.

Кроме того, доказательств выплаты суммы вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, ООО «Ресторатор» не представлено. Возражения ответчика, изложенные в отзыве на исковое заявление, оценены судом и отклонены ввиду их несостоятельности, поскольку они не содержат аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе, отмечается в решении.