МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ) о запрете комитету кредиторов банка "Югра", избранному на собрании 20 марта, принимать решения по вопросам, которые отнесены к его компетенции, говорится в определении суда.

Басманный суд Москвы 19 апреля избрал в отношении мажоритарного акционера ПАО банк "Югра" Алексея Хотина меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 18 июня по делу о хищении 7,5 миллиарда рублей кредитной организации.

АСВ ранее признало несостоявшимся собрание кредиторов банка от 20 марта в связи с отсутствием кворума. Агентство сообщило, что в целях участия в собрании было зарегистрировано 2 685 кредиторов, обладающих 46,02 % голосов кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов банка. В соответствии с пунктом 4 статьи 12 закона "О несостоятельности (банкротстве)" собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов, включенных в реестр.

Также АСВ 16 апреля подало заявление в столичный арбитраж о признании недействительным повторного собрания кредиторов банка "Югра" от 20 марта и решений, принятых на нем. Иск агентства суд рассмотрит 17 мая.

Вместе с указанным заявлением конкурсным управляющим было подано ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета комитету кредиторов (Николай Николаев, Михаил Долматов и Олег Шипилов) принимать решения по вопросам, относящимся к его компетенции.

Проверки в деле о банкротстве

АСВ 16 апреля распространило заявление о том, что "имеют место действия, направленные на введение в заблуждение кредиторов банка "Югра" и создающие предпосылки для возможных злоупотреблений в ходе банкротства этой кредитной организации".

В агентство "поступают многочисленные обращения кредиторов банка, в том числе из органов госвласти и Банка России по вопросам, связанным с недействительностью доверенностей, имеющихся у отдельных представителей кредиторов, уполномочивающих представителей принимать участие в собрании кредиторов "Югры"". "Заявители указывают на возможность фальсификации доверенностей, а также на выдачу кредиторами доверенностей под безосновательное обещание возврата денежных средств", — отметила корпорация.

С целью проверки законности указанных действий агентством направлено заявление в правоохранительные органы. На основании изложенного АСВ принято решение провести в возможно короткий срок дополнительную проверку подлинности и действительности доверенностей участников собрания кредиторов банка.

Арбитражный суд Москвы 2 октября 2018 года по заявлению Банка России признал банк "Югра" несостоятельным (банкротом).

Арест бизнесмена Хотина

Басманный суд Москвы 19 апреля поместил Хотина под домашний арест. В соответствии с постановлением суда ему запрещено покидать место домашнего ареста в ночное время, то есть в период с 22 до 6 часов.

Бизнесмен подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере, совершенная организованной группой с использованием служебного положения).

По данным следствия, Хотин причастен к хищению денежных средств банка "Югра" в размере 7,5 миллиарда рублей, что подтверждается документами Банка России, Агентства по страхованию вкладов, а также иными доказательствами. Уголовное дело в отношении Хотина было возбуждено 18 апреля.

Прокурор в судебном заседании поддержал ходатайство следствия, отметив, что вменяемое Хотину деяние нельзя отнести к предпринимательской деятельности.

Сам подозреваемый заявил, что не понимает, для чего нужна такая экстренная мера как домашний арест. "Я осознанно вел работу. После того как у банка была отозвана лицензия никуда из Российской Федерации не уезжал и уезжать не собирался", — подчеркнул бизнесмен.